news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поручил разобраться с ростом тарифов ЖКХ

Резкий рост коммунальных платежей в стране стал темой разговора президента с вице-премьером правительства Дмитрием Козаком.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в кратчайшие сроки выяснить причины резкого роста коммунальных тарифов в российских городах. Глава государства потребовал проверить обоснованность такого роста и разобраться с причинами повышения тарифов на услуги ЖКХ.

«Нужно провести контроль, определиться с тем, что сделано, что обоснованно, что абсолютно необоснованно», - заявил Д.Медведев в разговоре с Д.Козаком. Глава государства поручил провести селекторное совещание по территориям, где зарегистрирован наибольший рост тарифов.

«Надо выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований. И объяснить им, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифа, за корректность расчетов, и, в конечном счете, за социальную стабильность. Эта тема резонансная, поэтому сделать это нужно в ближайшее время и доложить мне выводы. Если правительству потребуются какие-то дополнительные полномочия, я готов их предоставить», - пообещал Дмитрий Медведев.

По словам Президента, в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны будут принять меры по снижению тарифов.

Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, контрольные полномочия должны быть сконцентрированы в руках губернатора или в руках законодательного органа субъекта Федерации.

Как сказал Президент, за обоснованностью принятия решений в области ценообразования должна следить не только служба по тарифам, но и другие государственные структуры - Федеральная антимонопольная служба и Генеральная прокуратура, передает телеканал «Россия 24».

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2