news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: "Необходимо создавать рабочие места и развивать предпринимательство на селе"

В ближайшие 3 месяца в Татарстане сократят еще 13 тысяч человек.

(Казань, 12 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). В Татарстане продолжается рост числа зарегистрированных безработных граждан. В настоящее время численность безработных составляет почти 68,1 тысячи человек. Заседание республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов прошло сегодня в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции. Заседание провел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

О ходе реализации региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ на 2010 год, рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. Она сообщила, что за неделю число безработных увеличилось на 250 человек, увеличение произошло в 26 районах республики. Наибольшее число безработных зарегистрировано в Набережных Челнах, Нурлате, Альметьевске и в Казани. "Тенденция стабильного роста безработицы наблюдается с конца января. Сегодня уровень безработицы в Татарстане превышает 3,4 процента от численности экономически активного населения. Еженедельно поступают сведения об увольнениях по причине ликвидации, либо из-за сокращения численности сотрудников от 16 до 29 предприятий", - отметила К.Тазетдинова.

Численность работников, предполагаемых к увольнению, с начала проведения мониторинга (с октября 2008 года) составляет 29,2 тысячи человек. Из них уже уволено почти 16 тысяч человек. Таким образом, в ближайшие 3 месяца предстоит сокращение еще 13 тысяч человек. Снижается потребность работодателей в работниках. На сегодняшний день число свободных рабочих мест для постоянного трудоустройства составляет 11,8 тысячи. Для сравнения, на начало года в республике насчитывалось порядка 20 тысяч свободных рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда увеличился до 5,8 человека на одну вакансию.

В рамках реализации республиканской антикризисной программы, согласно данным на 11 марта, кассовые расходы составили 506 млн. рублей или 46 процентов от поступившей суммы первого транша. При этом кассовые расходы на организацию общественных работ составили 464 млн. рублей или 75 процентов от поступивших средств на реализацию программы. В Заинском районе, Бавлах, Набережных Челнах, Аксубаево, Арске, Муслюмово и в Тетюшах достигнуто освоение средств в размере от 90 до 100 процентов. По направлению "организация общественных работ" заключены договора на сумму 1 млрд. 6 млн. рублей. Кассовые расходы на реализацию предпринимательской программы составили 41,6 млн. рублей.

В общественных и временных работах с начала года приняли участие более 110 тысяч человек. На сегодняшний день в общественных и временных работах участвует около 67,2 тысячи человек. 31 процент из них занят в обрабатывающих производствах и 29 процентов занято в агропромышленном комплексе, 39 процентов участников занимаются благоустройством. По программе самозанятости разработали бизнес-планы 4878 человек, из них 992 человека прошли регистрацию в налоговых органах. Планируется, что до конца марта организуют предпринимательскую деятельность и получат финансовую помощь еще 2,5 тысячи безработных граждан.

Подводя итоги заседанию, Равиль Муратов отметил, что работа по направлению "самозанятость" пока в республике организована в вялотекущем режиме. "В настоящее время остаток средств составляет 395 млн. рублей. По самозанятости в сфере АПК в 9 муниципальных районов пока не было оформлено ни одного предпринимателя", - сказал первый заместитель Премьер-министра РТ. Особые нарекания были высказаны в отношении Агрыза, Апастово, Атни, Верхнего Услона, Елабуги, Камского Устья, Рыбной Слободы, Тетюш. При этом с положительной стороны отличились Мензелинск, Буинск и Новошешминск.

"Наша задача заключается в том, чтобы люди получили деньги. Необходимо создавать рабочие места и развивать предпринимательство на селе. В первую очередь будут оформлены те, кто хочет создать свой бизнес в сфере агропромышленного комплекса", - подчеркнул Равиль Муратов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2