news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о введении должности Уполномоченного по правам ребенка в РТ принят в 1 чтении

Предлагается закрепить положение о том, что Уполномоченный по правам ребенка РТ является заместителем Уполномоченного по правам человека в РТ.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Законопроект «О внесении изменений в Закон РТ « Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан» был поддержан депутатами Госсовета РТ сегодня на 9-ом заседании республиканского парламента IV созыва.

Внес данный проект закона в Государственный Совет РТ председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

«Проектом закона предлагается закрепить положение о том, что Уполномоченный по правам ребенка замещает государственную должность Республики Татарстан и является заместителем Уполномоченного по правам человека в РТ», - отметил автор документа.

Он также сообщил о том, что Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане избирается на должность Госсоветом РТ по представлению Президента республики сроком на 5 лет.

Отметим, что документом предлагается раскрыть его полномочия, к которым в том числе относятся: участие в разработке нормативных правовых актов РТ в области обеспечения и защиты законных прав и интересов ребенка; ежегодное участие в подготовке доклада Уполномоченного в части соблюдения прав и законных интересов ребенка в Татарстане.

Кроме того, проектом закона РТ вносится изменение в статью 2.3 Кодекса РТ об административных правонарушениях, суть которого состоит в том, что воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ влечет за собой наложение административного штрафа.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Рашита Вагизова, в законопроекте целесообразно было бы уточнить требования к минимальному возрасту лица, занимающего должность Уполномоченного по правам ребенка. Также он считает, что сроки полномочий Уполномоченного по правам человека в РТ и его заместителя (Уполномоченного по правам ребенка в РТ) должны совпадать.

В завершение обсуждения данного вопроса Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что при подготовке законопроекта были проведены консультации с федеральными структурами, предложенный подход о введении новой должности в республике был одобрен. «Работа над законопроектом продолжится. Необходимо внимательно рассмотреть предложенные в ходе обсуждения вопроса замечания», - подчеркнул глава татарстанского парламента.

В результате, законопроект «О внесении изменений в Закон РТ « Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан» был принят в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2