news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году учреждениями здравоохранения РТ заключено контрактов на 4,7 млрд. рублей

Из них лекарственных средств было закуплено на половину суммы.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В минувшем году учреждениями здравоохранения республики было заключено почти 18 тысяч контрактов и договоров на поставку товаров, работ и услуг на сумму около 4,7 млрд. рублей.

Из них лекарственных средств было закуплено на половину суммы (50 процентов), оборудования – 8 процентов, расходных материалов –17 процентов, прочих товаров, работ и услуг – 24,5 процента. Эти цифры были озвучены на республиканском совещании, посвященного итогам деятельности государственных учреждений здравоохранения РТ в области государственного заказа за 2009 год, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В работе совещания приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, генеральный директор Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яков Геллер, руководитель Управления Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин, заместитель директора Департамента казначейства Министерства финансов РТ Альберт Нафигин, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Ленар Шафигуллин и др.

С основным докладом выступила заместитель министра здравоохранения Фарида Яркаева. Она сообщила, что учреждениями проведена определенная работа по подготовке к эффективному проведению торгов. «Напоминаю, что процент закупки из единственного источника – индикативный показатель работы государственных учреждений здравоохранения. Наша задача – достижение конкурентности в закупках, снижение цен», – отметила она.

Министр Айрат Фаррахов подчеркнул, что совещания не зря проводится в режиме видеоконференции. «Мы хотим, чтобы те позиции работы, которые требуем от государственных учреждений, были внедрены и в муниципальных учреждениях здравоохранения», – сказал он.

В 2009 году наибольшая экономическая эффективность при проведении торгов и других видов закупок была достигнута в Набережночелнинской инфекционной больнице (почти 68 процентов), Набережночелнинском онкологическом диспансере (около 59 процентов), Республиканском наркологическом диспансере (33 процента), РМЦ МР «Резерв» (36 процентов). В 2009 году эффективность проведения торгов увеличилась в РКБ №3 с почти 6 процентов в 2008 году до 25,5 процент в 2009 году; РНД – с почти 4 процента в 2008 году до 33 процентов в 2009 году.

Генеральный директор Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яков Геллер поблагодарил руководство министерства за предоставленную возможность встречи с главными врачами: «Мы сделали все для того, чтобы не встречаться в ходе работы, у нас работа налажена». Он в своем выступлении несколько раз подчеркнул, что «Министерство здравоохранения – самое передовое учреждение в области государственного заказа».

Подводя итоги совещания, министр здравоохранения Айрат Фаррахов сказал, что эффективный заказ – залог эффективного управления и подчеркнул, что Министерство здравоохранения РТ идет по пути использования продукции отечественного производителя.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2