news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тарифы на коммунальные услуги в Свердловской области обещают понизить

Установлено, что услуги ГВС, ХВС и отопления граждане оплачивали управляющим компаниям по двойным надбавкам.

(Екатеринбург, 11 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Тарифные планы, установленные ранее управляющими компаниями Свердловской области, начнут пересматриваться со следующего месяца, об этом заявил на пресс-конференции глава РЭК Николай Подкопай.

Комиссия уже совершила рейд в Реж, где было установлено, что услуги ГВС, ХВС и отопления граждане оплачивали управляющим компаниям по двойным надбавкам. Николай Подкопай так прокомментировал выбор города для первого выезда комиссии: «Выбирали Реж мы исключительно из интуитивных соображений, мы были уверены, что коммунальщики завышают в этом городе цены на свои услуги. Ожидания наши подтвердились. Специальной комиссионной группе предстоит проанализировать ситуацию и выставить свой тарифный план. На сегодняшний день уже выяснилось, что один кубический метр горячей воды в городе в среднем стоит 180 рублей, нами была выставлена ее реальная стоимость – не более 88 рублей».

Следующие ревизии, как сообщил Николай Подкопай, пройдут в Сысерти, Арамиле, Первоуральске, Верхнейвинске и Верхней Пышме.

По словам главы свердловской РЭК, не все города хотят сотрудничать с ней и отвечать за незаконное повышение тарифов. Так Алапаевск, Алапаевский район, Махневское МО, Сосьва, Ирбит, Калиновский и Нижнесергинский поселок городского типа отказывают выполнять распоряжение губернатора. Николай Подкопай заверил: «Не хотят добровольно, узнаем все сами. В любом случае, управляющие компании, это, прежде всего, «служанки» граждан. Где это видано, чтобы служанки диктовали свои условия их хозяевам – жильцам домов. Будем разбираться и доведем дело до конца». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2