news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума рассмотрит законопроект о либерализации законодательства в сфере экономической деятельности

Документ предлагает усилить ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Завтра Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрит законопроект о либерализации законодательства в сфере экономической деятельности, сообщил после заседания Совета Думы спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в статью 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Законопроект был внесен в Госдуму Президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 марта. Цель документа - усиление уголовно-правовой защиты отношений в сфере экономической деятельности.

Как сообщает РБК, президентский законопроект предлагает усилить ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельностью, предусмотрев штраф в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Из статей «Незаконное предпринимательство» и «Незаконная банковская деятельность» исключается указание на «нарушение лицензионных требований и условий» в связи с неопределенностью этой формулировки, что приводит к расширительному ее толкованию, а в ряде случаев открывает возможности для злоупотреблений.

Также признается утратившей силу статья «Лжепредпринимательство», которая практически не применяется в связи с неопределенностью ее формулировки, а также с тем, что предусмотренные в ней деяния охватываются другими составами преступлений.

Кроме того, в 6 раз увеличивается размер крупного и особо крупного ущерба применительно к налоговым преступлениям - применительно к уклонению от уплаты таможенных платежей крупным размером определяется сумма 3 миллиона рублей (действует 500 тысяч рублей), особо крупным - 36 миллионов рублей.

Согласно изменениям, которые вносятся в УПК РФ, расширяется перечень преступлений, обвиняемые или подозреваемые по которым не могут быть заключены под стражу. По информации Б.Грызлова, сейчас в России в местах лишения свободы находятся 1 миллионов человек, при этом каждый год среди тех, кто был заключен под стражу, выносятся 70 тысяч приговоров, которые не связанны с лишением свободы.

Также законопроект предлагает уточнить редакцию ст.106 УПК РФ («Залог»), что позволит расширить применение такой меры пресечения, как залог. Ее можно будет выбрать в любой момент производства по уголовному делу. Кроме того, устанавливается минимальная сумма залога - для преступлений небольшой и средней тяжести залог не может быть меньше 100 тысяч рублей, а по тяжким и особо тяжким преступлениям - менее 500 тысяч рублей.

Поправки в закон в «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривают, что право гражданина на выезд из страны может быть ограничено, если он «в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда».
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2