news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

56 процентов предприятий готовы принять на работу сотрудников из конкурирующих фирм

Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей предприятий и организаций.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Вакансии компаний-конкурентов, размещенные на интернет-сайтах, отслеживают около трети российских работодателей (37 процентов). Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей предприятий и организаций из всех округов страны.

По словам их представителей, мониторинг рынка они, как правило, проводят «для аналитической отчетности», а также для того, чтобы корректировать заработную плату собственных сотрудников. Неактуальным считают отслеживание вакансий конкурентов 56 процентов российских работодателей. Свою незаинтересованность представители этих организаций объясняют нехваткой времени.

За сотрудниками компаний-конкурентов следит около трети работодателей (31 процент). Цели наблюдения за специалистами конкурирующих фирм различны. Так, часть кадровиков признается, что «по количеству «выброшенных» на рынок специалистов» они судят о состоянии дел той или иной конкурирующей компании. Некоторые работодатели практикуют «хантинг», то есть переманивание высококвалифицированных сотрудников у конкурирующей организации.

Однако большая часть работодателей (60 процентов) не считает отслеживание сотрудников компаний-конкурентов целесообразным. «Нужно работать, а не отслеживать. Каждый должен заниматься своим делом и обязан знать, какие сотрудники работают у конкурентов», – комментируют они.

Но если на мониторинг вакансий и резюме сотрудников конкурирующих компаний у большинства российских организаций не хватает времени, средств или желания, то принимать на работу персонал из конкурирующих организаций они, как правило, согласны. Это делают 56 процентов отечественных компаний. «У них есть похожий опыт работы, а значит, меньше времени уйдет на обучение. Есть информация о конкурентах. Один минус: может случиться утечка нашей информации, но у нас прозрачный бизнес», - комментируют их представители.

Четверть работодателей (25 процентов) в этом вопросе более осторожны: принять в штат работника из конкурирующей организации они готовы лишь в исключительных случаях, к примеру, если специалист имеет высокую квалификацию или хорошие рекомендации. Категорически неприемлемым считают прием на работу в свою компанию работников конкурирующих фирм 7 процентов опрошенных. Основные опасения работодателей связаны с возможной утечкой информации.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2