news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в предстоящем сезоне первостепенное внимание будет уделено сахарной свекле и рапсу

В ближайшее время они станут самыми востребованными рыночными культурами, считают в Минсельхозпроде РТ.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В предстоящую весенне-полевую кампанию в РТ первостепенное внимание будет уделено сахарной свекле и рапсу, которые в ближайшее время станут самыми востребованными рыночными культурами. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Под сахарную свеклу планируется отвести более 70 тысяч гектаров, что примерно на уровне прошлого года. Рапс будет возделываться на площади 150 тысяч гектаров, что на 40 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Посевы этой культуры будут увеличены потому, что необходимо обеспечить полную загрузку производственных мощностей введенного в Татарстане маслоэкстракционного завода, предназначенного для переработки рапса.

Что касается остальных сельскохозяйственных культур, то их площади останутся примерно на уровне прошлого года. Минувшей осенью для проведения весеннего сева было засыпано на хранение более 300 тысяч тонн семян яровых культур. На сегодняшний день 97 процентов запасенных семян являются кондиционными. На днях началась работа по их повторной подработке.

Основной задачей аграриев в предстоящем году, как отметили в Минсельхозпроде РТ, будет являться выполнение основных программных показателей. При этом основной упор будет сделан на повышение конкурентоспособности произведенной продукции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2