news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Казань - третья столица России, но спортивная – первая»

По словам Премьер-министра РТ, нет сомнений, что Казань и дальше будет таким же продвинутым городом в нашей стране.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выступил на 48-й сессии Казанской городской Думы, которая прошла сегодня в Казанской ратуше.
Выступая перед депутатами, Рустам Минниханов отметил, что как руководителя республики и как жителя Казани его волнует все, что происходит в столице Татарстана, что обсуждают сегодня депутаты.

По его словам, мэр города Ильсур Метшин сделал хороший доклад на сессии по итогам работы в 2009 году. «В Казани за этот год сделано много», - считает Премьер-министр РТ.

Глава Правительства РТ выделил два основных момента – это подготовка к проведению в Казани Универсиады 2013 года и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. По его словам, в рамках подготовки к Универсиаде-2013 город и республика в целом усилили спортивную составляющую, построили новые спортивные объекты. Что касается проведения капитального ремонта, то нынешних объемов для Казани явно недостаточно, и программу необходимо продолжать.

«Подготовка к Универсиаде-2013 и программа капремонта помогли нам стабилизировать ситуацию», - заявил Рустам Минниханов. По его мнению, в целом на фоне других городов и сложившейся экономической ситуации в условиях кризиса Казань выглядит наиболее благоприятно как по доходам, так и по объемам промышленного производства. Для сравнения в Набережных Челнах в прошлом году объемы производства упали вдвое.

Премьер-министр РТ отметил, что федеральное Правительство в 2010 году на строительство спортивных объектов Универсиады запланировало 10 млрд. руб. В 2010 году в Казани будут сданы почти все спортивные объекты, за исключением самых крупных (стадион, гребной канал).

Рустам Минниханов заметил, что в истории России не было еще такого крупного студенческого кампуса как Деревня Универсиады в Казани. Напомним, что осенью 2010 года планируется сдача первых двух линий Деревни Универсиады, в начале следующего учебного года туда смогут въехать 8 тыс. студентов. А после проведения Игр в кампусе смогут жить 20 тысяч студентов.

Премьер-министр РТ напомнил, что комиссия при Президенте РТ, Министерство образования и науки РТ ведут работу, по итогам которой будет принята Комплексная государственная программа развития системы образования РТ (на 2010-2014 годы). «Реализация этой программы потребует средств, но важнейшей составляющей должны быть не материальные проблемы, а человеческий фактор, сам учитель», - заявил он.

Говоря о модернизации школ, глава Правительства РТ заявил, что в настоящее время необходимо обновить парк школьных компьютеров, поскольку они уже морально устарели. Кроме этого, каждого учителя также предполагается обеспечить персональным компьютером.

«Мы гордимся нашей столицей, - сказал Премьер-министр РТ в завершении своего выступления. – «Это третья столица России, но спортивная – первая. Нет сомнений, что Казань и дальше будет таким же продвинутым городом в нашей стране».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2