news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума продлила запрет на клонирование человека

Вводится временный запрет на клонирование людей.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон « О внесении изменения в ст.1 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека».

Документ предусматривает, что до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека, вводится временный запрет на клонирование людей, передает РБК.

Напомним, 2 октября 2009 г. президиум Правительства РФ принял решение о продлении на 5 лет моратория на клонирование человека. Как отметила глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, предыдущий мораторий закончился 23 июня 2007 г.

Т.Голикова поясняла, что данный мораторий «распространяется на клонирование человеческой особи, а на клонирование других организмов не распространяется».

Отметим, Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002 г. ввел временный (пятилетний) запрет на клонирование человека и запретил ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории России клонированных эмбрионов человека на период действия этого федерального закона. Запрет на клонирование человека истек 23 июня 2007 г. Декларация ООН о клонировании человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 8 марта 2005 г., призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2