news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают перспективы создания предприятий при вузах

В Казани проходит семинар «Как образовательному учреждению создать хозяйственное общество в целях внедрения результатов интеллектуальной деятельности»

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Сегодня в казанском инновационном технопарке «Идея» проходит семинар «Как образовательному учреждению создать хозяйственное общество в целях внедрения результатов интеллектуальной деятельности».

В работе семинара принимают участие ректоры бюджетных образовательных учреждений, главные бухгалтеры, юристы, патентные работники, сообщили в пресс-службе технопарка.

Семинар организован инновационным технопарком «Идея» совместно с ООО «Интеллектуал проперти менеджмент групп» (Москва) в соответствии с планом мероприятий по реализации соглашения между Кабинетом Министров РТ и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере о сотрудничестве в разработке и реализации совместных программ, ориентированных на создание условий для поддержки малого инновационного предпринимательства.

Предпосылкой к проведению семинара явилось принятие 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

В соответствии с новым законом, вузы могут быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям.

Лекторами семинара выступят Елена Белова и Ирина Морозова. Они имеют опыт работы с Министерством образования и науки РФ, консультирования работников МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, МИФИ, Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина и других вузов; проведения корпоративных семинаров по управлению интеллектуальной собственностью для ОАО «РЖД», ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и т.д.

Елена Белова преподает в АНХ при Правительстве РФ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской академии путей сообщения, высшей школе управления и инноваций МГУ имени Ломоносова. На экономическом факультете МГУ имени Ломоносова читает авторский курс «Процедуры управления интеллектуальной собственностью».

Елена Белова - специалист в финансовых и налоговых вопросах управления интеллектуальной собственностью, оценке и учете нематериальных активов; награждена дипломом за личный вклад в развитие национального предпринимательства международной организации «Global World».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2