news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый музыкальный конкурс пройдет по всей России

Задача всероссийского конкурса - выявление талантливых молодых музыкантов и исполнителей России.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). В целях поддержки молодых российских музыкантов в России будет ежегодно проводиться всероссийский музыкальный конкурс, начиная с 2010 года. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает сайт Правительства РФ.

Министерству культуры России поручено разработать и утвердить условия и порядок проведения конкурса, обеспечить его подготовку и проведение, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие в подготовке и проведении конкурса.

Первый всероссийский конкурс музыкантов и исполнителей, который охватит весь спектр музыкально-исполнительского искусства во всех регионах России, пройдет осенью 2010 года. Об этом заявил министр культуры РФ Александр Авдеев 27 января после первого заседания оргкомитета конкурса.

«Мы решили восстановить уже в новых условиях всероссийский конкурс по типу того, который существовал в советское время. Его особенностью станет то, что он пройдет по всей России, по всем регионам», – сказал министр культуры.

По его словам, смотр должен объединить все престижные внутренние российские конкурсы. В 90-х годах их было 12, а сейчас цифра увеличилась до 80. По мнению министра, это ведет к снижению планки качества для победителей конкурса и не способствует престижу отечественной музыкальной культуры.

Конкурс будет проводиться ежегодно во всех 8 федеральных округах РФ. В рамках его четырехлетнего цикла поочередно будут представлены 14 специальностей в области классического и народного музыкального исполнительства.

Так, в 2010 году пройдет конкурс по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение. До соревнований в первых трех специальностях будут допущены конкурсанты от 16 до 28 лет, а в сольном пении – от 20 до 32 лет.

Во второй год пройдет конкурс по специальностям: симфоническое дирижирование, дирижирование хором a'cappella, камерные ансамбли, струнные квартеты, арфа. Третий год – медные и деревянные духовые инструменты, орган, ударные инструменты. Четвертый год – народные инструменты и дирижирование оркестром народных инструментов.

Конкурс будет состоять из трех туров. Первый и второй туры пройдут во всех федеральных округах РФ, а третий тур состоится в Москве.

По словам министра культуры, задачей конкурса станет выявление по всей России самых талантливых молодых музыкантов и исполнителей.

Председателем оргкомитета является певица Галина Вишневская, сопредседателями – Александр Авдеев и Ольга Ростропович. В состав оргкомитета вошли министры культуры и ректоры консерваторий регионов РФ, в которых запланировано проводить конкурс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2