news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый договор по СНВ может быть подписан в ближайшее время

Такое мнение высказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Россия и США подпишут новый договор по СНВ в ближайшие две-три недели. Такое мнение высказал министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также отметил, что в документе будет содержаться увязка стратегических вооружений с ПРО.

«Для подписания документа есть все шансы», - сказал он сегодня журналистам. Отвечая на вопрос, станет ли проходящий в Женеве девятый раунд переговоров по СНВ заключительным, министр сказал: «Все будет зависеть от того, насколько переговорщики смогут выполнить все, что им поручено», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы были бы за то, чтобы это завершилось за две-три недели, шансы есть», - заявил Лавров. «Если все будут следовать самому главному принципу - принципу паритетности, то все вопросы могут быть решены очень быстро», - добавил министр.

«Проблематика ПРО будет, несомненно, присутствовать в тексте нового договора», - сказал Лавров. «Связь между наступательными и оборонительными стратегическими вооружениями будет безусловно подтверждена, с этим нет никаких проблем», - заявил министр. «Она существует как объективная реальность», - добавил он.

Отвечая на вопрос, в какой форме будет зафиксирована эта увязка, Лавров сказал: «В юридически обязывающей форме».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2