news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Повелитель бури» получил «Оскар» за лучший фильм года

Кэтрин Бигелоу вписала свое имя в историю Американской академии киноискусств, получив статуэтку первой среди женщин-режиссеров.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Фильм Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» завоевал 6 из 9 статуэток «Оскар», на которые претендовал.

Впервые в номинации «Лучший фильм» были представлены не 5, а 10 картин. Помимо «Повелителя бури», на «Оскар» претендовали «Аватар»», «Бесславные ублюдки», «Образование», «Невидимая сторона», «Район №9», «Тужься», «Серьезный человек», «Вверх» и «Мне бы в небо».

Один из самых почетных кинопризов мира – «Оскар» - в номинации «Лучший режиссер» получила Кэтрин Бигелоу за «Повелитель бури». Она вписала свое имя в историю Американской академии киноискусств, получив статуэтку первой среди женщин-режиссеров. Этот же фильм американская киноакадемия назвала лучшей картиной года.

«Наша работа посвящается мужчинам и женщинам во всем мире в форме. Они за нас, а мы за них», - заявила в своей речи Кэтрин Бигелоу, получая «Оскар». «Повелитель бури» рассказывает о буднях американских саперов в Ираке.

Один из главных фавориток премии – «Аватар» Джеймса Кэмерона, также заявленный в 9 номинациях, получил лишь три «Оскара».

«Оскар» как лучшая актриса года получила Сандра Баллок за трогательную картину «Невидимая сторона», основанную на реальных событиях. Забавно, что Баллок, которая до этого постоянно играла в комедиях, накануне была «удостоена» «Золотой малины» в номинации «Худшая актриса». Джефф Бриджес получил статуэтку как лучший актер за роль в фильме «Сумасшедшем сердце».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2