news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев поздравил женщин республики с первым весенним праздником

Президент РТ: «История доказывает, что наши женщины всегда оставались на высоте своего общественного положения».

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Президента Республики Татарстан Минтимер Шаймиев обратился к женщинам республики в связи с Международным женским днем 8 Марта, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Дорогие женщины!

От всей души поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта!

Этот согретый яркими солнечными лучами и вашими нежными улыбками мартовский праздник традиционно является в нашей стране проявлением торжества любви, добра, материнства и глубокого уважения к женщине. Независимо от своей национальной и религиозной принадлежности, возраста и социального статуса, мы воспеваем и чествуем представительниц прекрасной половины человечества, которой самой природой предопределена великая миссия – продолжать людской род, служа вечным идеалом красоты, гармонии и совершенства.

Во все времена поэты, художники и философы находили для выражения своих высоких чувств к женщине самые превосходные эпитеты и сравнения, использовали самые яркие и сочные краски. В образе женщин воплощали прекрасных античных богинь и вдохновляющих на творчество муз, их именами называли загадочные планеты и манящие звезды. И сегодня – в вихре космических скоростей XXI века – мы по-прежнему столь же искренне и трепетно восхищаемся вами.

С огромным уважением и почтением каждый из нас произносит святое слово «мама». Впитывая с материнским молоком незыблемые нравственные ценности, постигая азы родного языка – языка матери, мы проносим эти бесценные духовные богатства через всю свою жизнь, щедро делясь ими с нашими детьми и внуками. Именно благодаря вам, дорогие женщины, главным образом, и осуществляется та преемственность поколений, которая делает нас единым народом многонациональной страны.

В самой женской природе заложен талант воспитания и наставничества, вдохновляющий нас на каждодневные труды и беспримерные подвиги во имя Отечества. Не случайно именно женщины составляют большинство огромной армии российских педагогов. В связи с этим в Год Учителя мне хотелось бы выразить особую благодарность и признательность всем нашим милым, чутким женщинам, которые выполняют столь благородную, государственно-важную педагогическую миссию в детских садах, школах, техникумах и вузах. В ваших нежных руках – будущее нашей любимой страны, и мы убеждены, что благодаря вам это будущее будет прекрасным и надежным.

С неизменным трепетом и уважением все мы относимся к представительницам героического военного поколения – к тем, кто наравне с мужчинами вынес на своих хрупких плечах непомерную тяжесть Великой Отечественной, поднимал из руин разоренную врагом державу, воссоздавал разрушенные войной семейные очаги, в тяжелых условиях рожал и воспитывал детей. Поистине, ваш подвиг не имеет себе равных в истории человечества, а безграничная сыновья благодарность за него всегда будет жить в наших сердцах!

Еще более близким и понятным содержанием эти слова и чувства наполняются для нас в преддверие всенародного праздника – 65-летия Великой Победы, который будет широко отмечаться по всей России. К сожалению, время неумолимо, и среди нас все меньше остается ветеранов. Но тем важнее для каждого из нас и всего нашего общества окружить ныне здравствующих женщин-героев фронта и тыла повсеместным вниманием и заботой.

От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта и искренне желаю, чтобы таких весенних праздников было в вашей жизни еще как можно больше. Нижайший вам поклон за все, что вы сделали и продолжаете делать для своей страны и народа!

История доказывает, что наши женщины всегда оставались на высоте своего общественного положения. Отрадно, что и современная женщина стремится быть первой во всем. Мы искренне радуемся грандиозным победам наших женщин в спорте, восхищаемся вашими высокими достижениями в культуре, науке, бизнесе.

Все больше татарстанских женщин участвуют в социальной и политической жизни республики, местном самоуправлении, в деятельности различных комитетов и товариществ. Уверен, что, руководствуясь своей ответственной жизненной позицией, вы примете самое активное участие в предстоящих выборах и формировании органов местного самоуправления. По иному просто не может и быть.

На протяжении веков и тысячелетий прекрасный и загадочный образ женщины находил все новые, неповторимые творческие воплощения. Но всякий раз ощущается какая-то недосказанность, недоговоренность. И это понятно: ведь о женщинах можно говорить бесконечно, ибо они прекраснее и совершеннее любых слов…

Искренне желаю вам, дорогие женщины, чтобы ваша жизнь была наполнена радостью и окружена вниманием дорогих и любящих вас людей. Пусть этот замечательный, светлый праздник, входящий с первыми лучами теплого весеннего солнца в наши уставшие от зимней стужи сердца, подарит всем вам море счастливых улыбок и новых неповторимых впечатлений!

Президент Республики Татарстан                                                                       М.Шаймиев

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2