news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" обеспечит 70 процентов потребности российского рынка в ЦМК-шинах

Нижнекамский завод к 2011 году будет выведен на проектную мощность в 1,2 млн. цельнометаллокордных шин в год.

(Альметьевск, 6 марта, «Татар-информ»). ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК", входящее в нефтехимическое крыло ОАО "Татнефть", к 2011 году будет выведен на проектную мощность в 1,2 млн. цельнометаллокордных шин в год. Таким образом, 70 процентов потребляемых ЦМК-шин в России будет производиться на предприятиях шинного комплекса "Татнефти", сообщает пресс-служба нефтяной компании.

"Татнефть" ввела в эксплуатацию данный завод в декабре 2009 года, инвестиции в этот проект составили 500 млн долларов. Продукция нового завода - грузовые и автобусные шины. Технология изготовления резиновых смесей предполагает использование большой доли натурального каучука, кремнезема, что обеспечивает высокое качество продукции. Подобное производство на территории РФ в полном объеме не реализовано ни одним из отечественных производителей автошин.

Этот проект на сегодняшний день является наиболее перспективным направлением шинного бизнеса. Как показывает практика европейских стран, потребление ЦМК-шин занимает до 90 процентов от общего потребления грузовых и автобусных шин. ЦМК-шины, отличающиеся высокой прочностью и надежностью, позволяют увеличить грузоподъемность на 8 процентов. Возможность трехкратного восстановления протектора увеличивает ходимость шины до 500 тыс. км. Экономия топлива автомобилем, в среднем, составляет до 15 процентов. Шины полностью соответствуют европейским экологическим стандартам.

Между тем, как сообщает пресс-служба "Татнефти", российские шинники испытывают все более усиливающееся давление со стороны зарубежных конкурентов, поставляющих по демпинговым ценам низкокачественную и бывшую в употреблении продукцию. Эта проблема обсуждается сегодня на самом высоком уровне, и ОАО "Татнефть" активно содействует ее решению.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2