news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполняется 5 лет со дня утверждения устава Татарской общины Петербурга

Об итогах работы общины рассказал член исполкома Всемирного конгресса татар Шамиль Акбулатов.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). В декабре этого года исполняется 5 лет со дня утверждения устава межрегиональной культурно-просветительской общественной организации «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Об итогах работы общины и перспективах рассказал один из инициаторов, создателей и руководителей этой общественной организации президент ЗАО «Инжстрой Санкт-Петербург», заслуженный строитель России, член исполкома Всемирного конгресса татар Шамиль Акбулатов.

«Пятилетний юбилей – срок, конечно, небольшой, но, оглядываясь назад, можно смело сказать, что было сделано много полезных дел. Основные направления нашей деятельности исходили из утвержденного устава общины и были нацелены на возрождение национальной культуры, языка, на сохранение обычаев и традиций», - отметил он.

Шамиль Акбулатов также рассказал о том, что община, сотрудничая с постпредством Татарстана, была весомо представлена в мероприятиях, связанных с юбилеями Санкт-Петербурга и Казани. «Нам удалось изыскать кадровые, организационные и финансовые ресурсы для проведения массовых мероприятий, в которых приняли участие сотни и тысячи людей. При нашем участии праздник Сабантуй стал общегородским праздником. Ежегодно на Сабантуй приезжают многочисленные делегации из двух республик Татарстана и Башкортостана. Именно благодаря их «татарской деревне» и «башкирской юрте», которые представляют тот или иной район региона, возникает настоящий национальный колорит, дух народов, веками отмечающих праздник Сабантуй», - добавил он.

«В то же время жизнь не стоит на месте. Она выдвигает новые задачи и приоткрывает новые горизонты. Мы надеемся к деятельности нашей общины привлечь новых людей. Думаем наладить информационные и, возможно, деловые контакты с национальными объединениями других субъектов России - с Москвой, Казанью, Нижним Новгородом, Уфой, с регионами Северо-Запада России. Будем более широко использовать возможности радио и телевидения, Интернета. В ближайшие годы, я думаю, необходимо наладить тесные контакты с научной общественностью города, в первую очередь – с тюркологами, татароведами, арабистами, исламоведами, с работниками музеев и институтов, изучающими историю и культуру татарского народа», - поделился планами Акбулатов.

Он выразил уверенность, что петербургские татары вместе с представителями других наций, прежде всего с русским народом, « сумеют преодолеть возникающие трудности и сделают все, чтобы наш прекрасный город жил в условиях мира, стабильности и процветания». Об этом сообщает пресс-секретарь Татарской общины Санкт-Петербурга и ленинградской области.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2