news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил представительниц татарстанских СМИ с 8 марта

Премьер-министр РТ поблагодарил сотрудниц республиканских СМИ за работу, которую они выполняют.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В преддверии Международного женского дня - 8 марта Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился сегодня с представительницами ведущих СМИ Татарстана. Встреча прошла в Кабинете Министров РТ.

Ее участники обсудили проблемы загруженности казанских дорог автотранспортом, очередности в детсады, доступности детского спорта, роста налогов, платного здравоохранения, неэффективности действующей системы начального образования, а также вопросы развития спортивной инфраструктуры в Казани, участия женщин в экономике и политике и другие.

Открывая встречу, глава республиканского Правительства посетовал на казанские пробки, которые заметно увеличились в связи с суматохой накануне женского праздника. В качестве одного из возможных путей решения проблемы Рустам Минниханов назвал введение ограничительных мер по въезду в центр города. «Столько транспорта старый город осилить не может. Нам нужны транспортные развязки, стоянки, необходимо убрать с проезжей части автомобили, а общественный транспорт сделать образцово-показательным»», - сказал Премьер-министр. В качестве положительного примера он назвал транспортные системы Сингапура и Лондона. Глава республиканского Правительства считает, что после ДТП машины нужно сразу убирать с проезжих частей, чтобы они не мешали другим участникам дорожного движения, а для этого необходимо изменить законодательство. Также должны действовать жесткие меры наказания в отношении нарушителей ПДД, особенно в отношении пьяных водителей.

Журналистки – молодые мамы на встрече высказали озабоченность по поводу того, что устроить ребенка в детский сад сейчас весьма проблематично и дорого. Рустам Минниханов предложил развивать в республике систему частных детских садов. «Если ребенок не будет ходить в детсад и не получит необходимые навыки перед школой, ему будет сложно адаптироваться. Должны быть созданы разные сегменты дошкольных образовательных учреждений – эконом и вип-класса», - отметил он.

Немало внимания участники встречи уделили вопросам развития спортивного движения в республике. Премьер-министр РТ отметил, что в Татарстане создана вся необходимая спортивная инфраструктура. Казань может стать федеральным центром подготовки спортсменов. «С таким количеством спортивных сооружений, как у нас, мы можем максимально обеспечить доступность физической культуры и спорта для детей. В ближайшие два года у нас появятся еще 30 спортивных объектов. В республике появятся центры бокса, борьбы, художественной гимнастики. Инфраструктура должна максимально работать на молодежь», - сказал Премьер-министр.

В заключение встречи Рустама Минниханова спросили, кого бы он лично номинировал на конкурсе «Женщина года». На это Премьер-министр ответил, что каждая женщина достойна этого звания. Почти 65 процентов активной части журналистского сообщества составляют представительницы прекрасной половины человечества.

«Многие новости я узнаю от вас, и не всегда наши позиции совпадают. Но я благодарен вам за ту работу, которую вы делаете. Эта работа – непростая», - сказал Рустам Минниханов. Премьер-министр РТ пожелал всем сотрудницам республиканских СМИ быть всегда востребованными и новых творческих успехов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2