news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Омбудсмен вступился за многодетную мать

Органы опеки сочли, что в приюте детям будет лучше, чем с матерью, имеющей ежемесячный доход в 7 тысяч.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин вступился за многодетную мать. В его адрес поступило обращение о нарушении прав жительницы Санкт-Петербурга и ее четверых детей, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Несовершеннолетние дети без достаточных оснований были изъяты из семьи в конце декабря прошлого года и помещены в детские учреждения. Проведенной в связи с этим проверкой представителями Уполномоченного выявлен формальный подход со стороны должностных лиц школы, социальных служб и органов опеки Колпинского района Санкт-Петербурга при принятии решения об изъятии детей у одинокой матери. При общении с проверяющими дети жаловались на унижения со стороны педагогов школы и одноклассников.

Согласно документам, основанием для изъятия детей стала угроза их жизни и здоровью (статья 77 Семейного кодекса РФ), которая заключалась в том, что на момент визита представителей органов опеки «дети ходили по разобранным диванам», а «холодильник был отключен», и «имелись лишь коробки с сухим детским питанием».

В действительности, многодетная семья оказалась в трудной жизненной ситуации, нуждалась в реальной помощи по улучшению жилищных и материально-бытовых условий. Одинокая мать, находящаяся в отпуске по уходу за младшей дочерью (1 год и 8 месяцев), не имела возможности работать. Ежемесячный доход семьи составлял всего около 7 тысяч рублей, а оплата коммунальных услуг - 3600 рублей, что и послужило основанием образования серьезной задолженности в сумме 140 тысяч рублей.

Размер комнаты (16 квадратных метров) не позволял обеспечить всех детей отдельными спальными местами, двоих учащихся – отдельными письменными столами, а малолетних детей - местами для игр. Обвинения в адрес матери о ненадлежащем содержании жилого помещения несостоятельны, учитывая, что многодетная семья ютится на столь малой жилой площади в коммунальной квартире, где при таких условиях достаточно трудно поддерживать порядок. На момент посещения сотрудниками аппарата следов антисанитарии не обнаружено, признаков истощения у изъятых из семьи детей не выявлено.

А вот из-за разлуки с матерью дети получили глубокую психологическую травму и страдают до настоящего времени.
По свидетельству руководителей детских учреждений, где в настоящее время находятся ребятишки, все они привязаны к матери, которая их регулярно посещает, проводит с ними продолжительное время. Дальнейшая разлука с нею не соответствует обеспечению наилучших интересов детей.

Поскольку изъятие из семьи и помещение детей в детские учреждения - исключительная мера, Владимиром Лукиным были направлены письма в защиту прав многодетной семьи губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации оставил этот вопрос на особом контроле.

Напомним, что в Санкт-Петербурге наравне с несколькими другими регионами РФ апробируется система ювенальной юстиции, не утвержденная законодательно в нашей стране.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2