news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: проект объединения ИНЭКА и КГТУ находится на стадии обсуждения

По мнению президента КГТУ имени Туполева, для ИНЭКА в возможном присоединении отрицательных моментов нет.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проект присоединения Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) к КГТУ имени Туполева находится на стадии обсуждения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Напомним, на прошлой неделе в Автограде появились слухи о том, что Инженерно-экономическая академия станет филиалом КГТУ им.Туполева (КАИ). Представители национального исследовательского университета выступили за вхождение Академии в состав КГТУ. Представители ИНЭКА ответили категорическим отказом. «Мы - за полное сохранение самостоятельности», - заявил президент академии Асфандияр Хайруллин.

По словам Андрея Поминова, проект находится на стадии обсуждения, и «никаких оргрешений пока не принято и приниматься не будет».

Президент КГТУ имени Туполева Геннадий Дегтярев заявил корреспонденту ИА «Татар-информ», что для ИНЭКА в возможном присоединении отрицательных моментов нет. По мнению экс-ректора Казанского государственного технического университета, ИНЭКА может стать удаленным структурным подразделением, а не филиалом КГТУ. Это оставит за руководством академии сравнительную самостоятельность.

«Присоединение к КГТУ для ИНЭКА может сказаться только положительным образом в плане улучшения благосостояния вуза за счет дополнительного финансирования, - считает Геннадий Дегтярев. – С точки зрения Минобрнауки РТ такие действия я тоже считаю правильными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2