news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виновник ДТП у Издательства выплатит «Метроэлектротрансу» более 100 тысяч рублей

Один час простоя трамвая в результате ДТП обходится предприятию в 1000 рублей. Кроме прямых убытков, предприятие несет и косвенные потери.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Более 100 тысяч рублей заплатит «Метроэлектротрансу» виновник ДТП, случившегося вчера напротив здания Издательства. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Фарид Сибгатуллин.

Напомним, вчера в 8.15 у здания Издательства на трамвайных путях столкнулись две легковые автомашины, преградив путь трамваям с обеих сторон следования. В течение получаса, пока сотрудники ГИБДД пытались разобраться в случившемся, в этом месте простаивали 13 трамваев.

По словам Ф.Сибгатуллина, один час простоя трамвая на линии по причине ДТП обходится предприятию в 1000 рублей. Есть и косвенные убытки. В это время полностью парализуется движение на маршруте, как это и случилось вчера. В конечный пункт следования все 13 трамваев прибыли одновременно. Потребовалось около 2 часов, чтобы нормализовать движение. За все это, уверен Ф.Сибгатуллин, виновнику ДТП придется ответить сполна. Сегодня сотрудники ГИБДД выясняют, по чьей вине случилась данная авария. Как правило, возвращать убытки «Метроэлектротрансу» приходится с помощью суда, который выносит свое решение по конкретному факту.

В среднем, случаев ДТП, из-за которых электротранспортники терпят убытки, совершается более 1000 в год. Все судебные иски по данным авариям в основном решаются в пользу МУП «Метроэлектротранс». Суммы ущербов – самые разные. На днях на перекрестке проспект Победы-улица Зорге было парализовано движение двух маршрутов трамвая и трех маршрутов троллейбуса по причине того, что одно из предприятий без всякого предупреждения решило перебросить негабаритный груз – автогрейдер. В результате, простаивали и трамваи 11 и 19 маршрутов, и троллейбусы 9, 12 и 21 маршрутов.

С иском о возмещении ущерба МУП «Метроэлектротранс» также обратился в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2