news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов принимает участие в заседании коллегии Минздравсоцразвития России

Коллегия рассмотрит перспективы развития скорой медицинской помощи.

(Казань, 5 марта, «Татра-информ»). Сегодня под председательством Татьяны Голиковой в Москве пройдет заседание коллегии Минздравсоцразвития России, в работе которого примет участие и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

По информации Минздравсоцразвития России, на коллегии пойдет речь, главным образом, о Программе развития скорой медицинской помощи (СМП) в России. В период до 2020 года предлагается поэтапное реформирование системы оказания скорой медицинской помощи в целях повышения доступности и качества оказания этого вида помощи населению, а также эффективного использования ресурсов СМП.

За пределами областных центров практически вся медицинская помощь относится к категории экстренной. Фактически все, что касается развития медицинской помощи в сельской местности и небольших городах, непосредственно связано с развитием системы скорой помощи. Оказание скорой медицинской помощи как на догоспитальном этапе, так и в стационарах, по сути, превратилось в системообразующую часть отечественного здравоохранения. Поэтому необходимы меры, которые приведут к серьезному улучшению работы всей системы оказания скорой медицинской помощи.

По данным статистики, по состоянию на 2009 год скорую медицинскую помощь населению оказывали 276 самостоятельных станций скорой медицинской помощи и 2753 входящих в состав других учреждений, которыми выполнено более 47,5 млн. выездов и оказана помощь 51 млн. человек.

В составе станций (отделений) скрой медицинской помощи работают 11969 общепрофильных врачебных бригад, 5433 специализированных бригад, 1747 бригад интенсивной терапии. Кроме того, скорую медицинскую помощь оказывали 22042 фельдшерских бригады.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2