news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ работают над созданием центра микроскопии

Уже сейчас на базе будущего Приволжского федерального университета биологи опробовали новый конфокальный микроскоп.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском университете прошла практическая часть семинара по конфокальной микроскопии.

Мероприятие организовано кафедрами биохимии и физиологии человека КГУ совместно с компанией «Olympus». Практическую часть предваряла лекция, которая проходила вчера. Ее центральными темами стали современные методы флуоресцентной микроскопии и возможности мультифотонной и конфокальной микроскопии (конфокальный микроскоп - это микроскоп, основанный на оптическом методе визуализации, суть которого заключается в увеличении контрастности микрофотографии и/или реконструкции трехмерного изображения – прим. Т-И). На практической части семинара ученым Казанского университета предоставлена возможность самостоятельно поработать на новой конфокальной системе FV10i, сделать снимки препаратов и обсудить вопросы микроскопии со специалистами. Уникальный аппарат покинет стены университета завтра, поэтому график работы на нем составлялся заранее по заявкам.

Всего в семинаре принимает участие около 70 ученых, аспирантов и студентов, а также сотрудников организаций, которые в своей деятельности используют микроскопические методы (медсудэксперты, криминалисты и другие). Группы работают по 3-4 человека продолжительностью полтора часа каждая, сообщает пресс-центр КГУ.

«Мы сейчас вплотную работаем над созданием центра микроскопии. И чтобы заниматься фундаментальной наукой и получать высокие результаты, нужны микроскопы как важнейшие инструменты прямого наблюдения за микроскопическими объектами», - рассказал проректор по науке КГУ Данис Нургалиев. По его словам, микроскопы необходимы во всех естественно-научных направлениях: биологии, химии, физике, геологии, экологии, нанотехнологии.

Проректор сообщил, что в центре должно быть не менее десятка лучших микроскопов – оптических, электронных, конфокальных и других. «Это одно из тех приобретений, которым должен обладать федеральный университет. Материально-техническая база нашего вуза будет укрепляться не только в микроскопии, но и в других отраслях, где требуются, например, высококачественные спектрометры и иное современное научное оборудование», - отметил проректор. Уже в этом году будет закуплен первый современный электронный микроскоп – поэтому сейчас ученые КГУ знакомятся с лучшими устройствами – именно на таких практических семинарах они могут рассмотреть возможности того или иного микроскопа.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2