news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Шадрин подарил Казани «Лицо» Сальвадора Дали

Литография посвящена Гале.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня коллекционер Александр Шадрин передал одну из литографий гения сюрреализма Сальвадора Дали Государственному музею изобразительных искусств РТ. Речь идет о работе, написанной художником за полтора года до смерти возлюбленной. Литография из ангельской серии под названием «Лицо» посвящена Гале.

Александр Шадрин под вспышки фотокамер демонстративно снял экспонирующуюся работу Дали со стены и, прежде чем вручить директору ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой, подписал ее: «Жителям Казани с благодарностью за музу Сальвадора Дали – Гала!!!».

По словам коллекционера, это последняя работа Дали, на которой изображена его муза. Стоимость литографии загадочный коллекционер так и не сообщил журналистам. «Я просто думал, как я могу отблагодарить город, где родилась муза Дали, и придумал. Я хотел, чтобы Гала была здесь, на своей родине - в Казани», - сказал А.Шадрин.

«Мы уже начинаем привыкать к таким подаркам, - сообщила директор музея Розалия Нургалеева. - Мы с удовольствием работаем сейчас с частными коллекционерами. К примеру, несколько дней тому назад нам подарили большую коллекцию народного искусства народов Танзании – маски, скульптуры, графика, батик».

Выступая перед присутствующими, Александр Шадрин высказал свое возмущение публикацией в одной из местных газет, где было написано, что выставленные работы – подделка. Он в очередной раз поклялся, что у него есть все необходимые документы, доказывающие подлинность работ. «Коллекция зарегистрирована в Министерстве культуры России», - заявил коллекционер, правда, документов не показал.

Тем временем, выставка работ Сальвадора Дали после Казани будет показана в Кирове и в Санкт-Петербурге. Через полтора года Шадрин вновь обещает удивить Казань уже новыми работами Дали и Пикассо.

Выставка работ художника открылась в Казани в начале февраля. Скульптуры из бронзы, знаменитая литография – все предметы искусства, а их в общей сложности 70 - из частной коллекции Александра Шадрина. По официальной версии, он приобрел собрание произведений Сальвадора Дали у европейского фонда «Мир Дали».

Представитель коллекционера вел переговоры с 1998-го по 2006-й год. На протяжении 8 лет постоянно менялись условия сторон. По словам Александра Шадрина, его главный интерес был направлен к литографии «Женщины-цветы». Именно это работа несколько лет висела в спальне Сальвадора Дали. И сотрудники европейского фонда отказывались ее продавать. Для того чтобы стать владельцем этих шедевров, Александру Шадрину даже пришлось продать несколько произведений Шемякина, Шагала, Матисса и Пикассо.

Выставку произведений Сальвадора Дали в Казани уже посетило более 10 тысяч человек. Она пробудет в Казани до 15 марта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2