news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возможно открытие филиала госуниверситета Колорадо

Перспективы открытия в республике представительства бизнес-школы мирового уровня обсудили на встрече Марат Сафиуллин и Джон Хоксмайер.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В Татарстане может появиться филиал государственного университета Колорадо. О возможностях открытия в республике представительства бизнес-школы мирового уровня, а также перспективах стратегического партнерства в сфере образовательных программ шла речь на встрече министра экономики РТ Марата Сафиуллина с заместителем декана Колорадской школы бизнеса Джоном Хоксмайером.

Участники встречи обсудили технологические компоненты сотрудничества: механизм отбора претендентов на обучение, оценку качества и востребованности получаемых знаний, подбор помещений для администрации и учебных комнат и их техническое оснащение, вопросы административного и академического кураторства программы и другие. По предложению министра экономики Марата Сафиуллина, с целью выбора базового академического партнера вниманию высших учебных заведений республики в ближайшее время будет подготовлена и представлена презентация программы МВА государственного университета штата Колорадо, подчеркивающая ее особенности, достоинства и конкурентные преимущества.

В Татарстане в настоящее время высшую ступень бизнес-образования, открывающую новые возможности для развития управленческой карьеры, с 2008 года можно получить на базе Казанского государственного финансово-экономического института. Его программа МВА в прошлом году вошла в список 1000 лучших бизнес-школ мира. Слушателям, освоившим программу МВА и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, выдается диплом государственного образца о дополнительном образовании с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)» и совместный сертификат МВА школы менеджмента ICN (Нанси, Франция) и Казанского государственного финансово-экономического института.

Что касается взаимоотношений с государственным университетом Колорадо, то в апреле 2009 года в Кабинете Министров РТ на встрече Премьер-министра Рустама Минниханова с деканом бизнес-школы Колорадского государственного университета Аджаем Миноном уже обсуждалось сотрудничество в сфере обмена студентами и преподавателями. Кроме того американской стороной Татарстану предложена программа по отбору и подготовке правительственных чиновников, объединяющая дистанционную программу обучения MBA и несколько специализированных курсов в Казани. Потенциальным претендентам на получение колорадского диплома магистра бизнес-администрирования необходимо будет обратить внимание на языковую подготовку, поскольку одним из условий успешного освоения предлагаемых знаний будет владение английским языком.

В рамках реализации кадровой политики, с целью повышения рейтинга программы подготовки управленческих кадров Министерством экономики Татарстана разработан пакет предложений по формированию государственного заказа и индикативной оценки эффективности и качества обучения. Для повышения качества управления предприятиями республики и повышения их инвестиционной привлекательности в практику вводится использование потенциала института независимых директоров.

По мнению Марата Сафиуллина, для республики в сфере подготовки и повышения квалификации татарстанских специалистов очень важно работать с лучшими мировыми учебными центрами, сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.
***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2