news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У юных талантов Приморья появился шанс поучаствовать в параде Победы в Москве

К участию в конкурсе приглашены школьники 7-10, 11-14 и 15-17 лет.

(Владивосток, 3 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Около 300 работ приморских школьников отправили специалисты департамента образования и науки края на Всероссийский творческий конкурс «Я помню! Я горжусь!». Он проводится в российских регионах в рамках подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации Приморского края, к участию в конкурсе приглашены школьники 7-10, 11-14 и 15-17 лет. По замыслу организаторов - министерства обороны РФ – конкурс повышает интерес детей к истории, создает условия для более глубокого ознакомления школьниками с событиями Великой Отечественной войны, примерами боевого и трудового подвига наших соотечественников.

На конкурс могут быть выставлены живопись или графика, литературное эссе или сочинение, а также ответы на историческую викторину. Темы для творчества: «Битва за Москву»,  «Сталинградское сражение», «Все для фронта, все для Победы!»,  «Курская битва», «Страшные годы войны - грозные годы блокады». Могут быть затронуты темы партизанского движения, участие в сражениях детей и подростков, а также анализ литературных произведений о войне.

Среди критериев оценки жюри – владение историческим материалом, глубина отражения темы, творческая индивидуальность и прочее. Представленная на конкурс работа должна быть написана самостоятельно. А вот в жанре, материалах и технике исполнения сюжетной композиции юных авторов не ограничивают.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей в каждой возрастной группе  пройдет в мае в Москве. Школьником, занявшим призовые места, организаторы предоставляют возможность принять участие в параде на Красной площади столицы 9 мая 2010 года. Работы лауреатов конкурса украсят залы Центрального музея Вооруженных Сил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2