news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зубков пригрозил санкциями монополистам - закупщикам молока

Производителям, переработчикам и продавцам молока "надо договориться в течение марта" о цене на этот продукт на равноправной, партнерской основе.

(Казань, 3 марта, "Татар-информ"). Производителям, переработчикам и продавцам молока "надо договориться в течение марта" о цене на этот продукт на равноправной, партнерской основе. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на Первом съезде производителей молока, призвав монопольные компании по переработке молока, а также продавцов "прекратить свой диктат".

Встав на защиту сельхозпроизводителей, он напомнил, что сейчас средняя закупочная цена молока по России составляет 12 рублей 20 копеек. "Какой она будет в июне-июле?" - поставил Зубков риторический вопрос, вспомнив, что в ряде регионов за лето 2009 года закупочная цена на молоко снизилась вплоть до 6 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если не договоримся, то мы, Правительство, будем помогать селянам в том, чтобы они имели свою переработку и свою торговлю", - пригрозил Зубков монопольным компаниям, диктующим свои условия на рынке, отметив, что понимает, каков будет "удар по экономикам этих компаний". В таком случае, по словам Зубкова, с этого года Правительство может начать реализацию "специальной программы по созданию кооперативных (молокоперерабатывающих) заводов по России, прежде всего в тех регионах, где монопольные компании притесняют сельхозпроизводителей, снижают цены".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2