news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде принято Положение о волонтерах и волонтерской деятельности

Такой нормативно-правовой акт на территории Великого Новгорода принят впервые.

(Псков, 3 марта, "Татар-имформ", Алина Мирова). Положение о волонтерах и волонтерской деятельности принято в Великом Новгороде. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, соответствующее постановление подписал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Принятое Положение устанавливает основы правового регулирования волонтерской деятельности, определяет возможные варианты ее поддержки органами местного самоуправления в целях ее развития и распространения в Великом Новгороде.

Комитету культуры и молодежной политики администрации города предписано вести базу данных зарегистрированных волонтеров Великого Новгорода и базу данных вакансий для волонтеров. Кроме того, комитету вменено в обязанности проводить мероприятия по мотивации молодежи и руководителей волонтерских формирований к участию в волонтерской деятельности.

Рекомендовано учреждениям общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, молодежной политики, некоммерческим организациям, объединениям и предприятиям Великого Новгорода содействовать развитию волонтерских формирований в областном центре и наладить взаимодействие в этом направлении с профильным комитетом городской администрации.

Под волонтерской деятельностью понимается форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (волонтеров). Отмечается, что волонтерская деятельность может иметь как разовые мероприятия и акции, проекты и гранты, так и благотворительные сезоны, осуществление благотворительной помощи на постоянной основе. Целью волонтерской деятельности является предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в социальную практику.

Такой нормативно-правовой акт на территории Великого Новгорода принят впервые.

Целесообразность его принятия показала практика проведения массовых мероприятий юбилейного года. Так, при проведении XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде в июне и юбилейных мероприятий в сентябре 2009 года на уборке города были заняты соответственно 450 волонтеров и 283 волонтера. Еще 235 человек из числа молодежи помогали на Ганзейских днях по сопровождению иностранных гостей, были в качестве переводчиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2