news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская область инициирует принятие закона о сохранении археологического наследия

Нормативный акт необходим для борьбы с "черными копателями".

(Псков, 3 марта, "Татар-имформ", Алина Мирова). Псковская область планирует выйти с инициативой принятия федерального закона о сохранении археологического наследия. К такому решению пришли участники заседания Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Внимание к вопросу об отсутствии закона о сохранении археологического наследия на территории области привлек профессор Института истории материальной культуры РАН, доктор наук Анатолий Кирпичников. Он заявил,что происходит постоянный грабеж ценностей прошлых эпох общероссийского характера. Этим занимаются "черные археологи". Анатолий Кирпичников особенно подчеркнул тот факт, что не принимается никаких мер к тем, кто безнаказанно спекулирует предметами древности. Он предложил принять региональный закон о сохранении археологического наследия, включив в него статьи карательного характера.

Губернатор Андрей Турчак заявил, что подобный закон нужно принимать на федеральном уровне, и заметил, что Псковское областное Собрание депутатов должно выйти с инициативой принятия данного нормативного акта. В своем докладе председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова отметила, что археологами за 2009 год зафиксировано 12 случаев нарушений на территориях памятников археологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2