news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Облученском районе ЕАО обнаружили следы амурского тигра

В одном из таежных урочищ Облученского района ЕАО обнаружены следы взрослого амурского тигра.

(Биробиджан, 1 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В одном из таежных урочищ Облученского района ЕАО обнаружены следы взрослого амурского тигра. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам руководителя дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) ЕАО Юрия Панина, информация об интересной находке поступила от охотника Владимира Корябина, проживающего в поселке Лондоко. В верхнее течение реки Большая Каменушка отправилась группа сотрудников ООПТ.

Как определил биолог-охотовед Николай Яковлев, обнаруженные тигриные следы принадлежат взрослому самцу, полному сил. «Об этом свидетельствуют повадки: зверь спокойно гуляет по лесу, катается иногда в снегу, как это делают все кошки. В одном месте долго стоял на берегу притока. Мы ходили по следам тигра несколько часов, пока не убедились, что тигр покинул урочище и пошел на север, в более отдаленные и глухие леса», - рассказал Юрий Панин.

Амурское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявило 2010-й Годом тигра. В настоящее время на пяти территориях Дальнего Востока (Приморский, Хабаровский, Забайкальский края, ЕАО, Амурская область) специалисты уточняют количество этих гигантских кошек. «Следы временного пребывания тигров в ЕАО обнаруживаются ежегодно. На большой Каменушке их видели два года назад, заходили одиночные тигры в Смидовичский, Октябрьский, Ленинский районы. Однако утверждать, что какая-то тигриная семья «прописалась» в автономии, мы не беремся», - сообщил Ю.Панин.

По его словам, дирекция Амурского отделения WWF приняла интересное решение. Тот, кто предоставит достоверные сведения о наличии тигрицы с тигренком, будет награжден специальной премией в размере 10 тысяч рублей. Поиски «полосатых» продолжаются.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2