16+

Соревнования наследников Робин Гуда прошли в Казани

Состоялись финалы первенств Казани по стрельбе из классического лука и турнир по стрельбе из арбалета.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Андрей Костанян). Сегодня прошли финалы первенств Казани по стрельбе из классического лука и 7-й Открытый турнир Казани по стрельбе из арбалета и традиционного лука на призы стрелкового клуба «Робин Гуд».

Первенства по классическому луку проходили в возрастных категориях у юношей и мужчин (из-за малого количества участников женские финалы были отменены). Первыми прошли финальные соревнования у юношей 1998-1999 года рождения. Судьба первого места решилась в напряженной и драматической борьбе. В результате 12-ти попыток Виктор Кунин и Данил Шимарин набрали равное количество очков и стреляли еще по одному разу. Данил попал в десятку и Виктор, стрелявший на несколько секунд позже, совершил свою худшую попытку на турнире, попав лишь в тройку. Казалось, что вот она победа, Данил уже начал радоваться, но судья не засчитал стрелу. Шимарин выпустил стрелу до свистка, поэтому попадание не засчитывается, а Виктор становится победителем. Отвечая на вопрос, почему последний выстрел ему так плохо удался, Виктор признался, что следил за попаданием соперника, поэтому рука дрогнула.

Следующий финал прошел у юношей 1996-1997 года рождения, и там судьба первого места также решалась с помощью дополнительных попыток. Эдуард Гараев «выбил» девять, против восьми соперника и стал чемпионом. Нияз Гайнеев занял второе место.

В финальных соревнованиях среди мужчин 1992 г.р. и старше принимали участие 4 стрелка, один из которых, Артем Силкин, имеет 1-й разряд по стрельбе из лука, а еще двое - Василий Линник и Булат Гарипов - недавно получили 3-й разряд. К слову, Булат - 1995 года рождения, но, получив спортивный взрослый разряд, имеет право выступать среди взрослых. Василий Линник занял первое место, Артем Силкин – второе, а судьба третьего места стала известна только с последней серией выстрелов. Бронзовым призерам стал молодой и перспективный Гарипов Булат.

В 7-м Открытом турнире Казани по стрельбе из традиционного лука принимали участие 5 мужчин. В отличие от классического лука, традиционный не имеет прицелов или еще каких-нибудь дополнительных устройств и должен быть сделан из дерева. Форма лука может быть разной, и на турнире можно было увидеть, как и привычный длинный лук, так и короткий степной лук, наподобие тех, какие были у скифов и других кочевых племен. Первое место занял Эмиль Минлибаев, второе – Ришат Насыров, третье – Глеб Герасимов.

В стрельбе из арбалета соревновались 10 участников. Среди них были двое гостей турнира из города Йошкар-Ола. И здесь в финале была нервная концовка. В очной дуэли Ринат Калимуллин и Фарит Галимулин набрали по 23 очка и были вынуждены совершить по дополнительному выстрелу. Первым стрелял Фарит, и он попал лишь в 5, хотя до этого меньше 7 очков не получал за выстрел. Ринату оставалась несложная задача «выбить» хотя бы шесть, с чем он и справился. Попадание в девятку, и он становится чемпионом. Минсур Сабиров выиграл «бронзу».

Для справки: школа по стрельбе из лука существует в Казани лишь с сентября прошлого года, но уже 7 ее спортсменов получили юношеские и взрослые спортивные разряды.