news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1200 мечетей построено за 20 лет в Татарстане

Эти достижения можно рассматривать как серьезную платформу для дальнейшего роста мусульманской уммы Татарстана.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). В течение  20 лет в Татарстане построено более 1200 мечетей, открываются мусульманские учебные заведения и развивается исламская инфраструктура.

«Эти достижения можно рассматривать как серьезную платформу для дальнейшего роста мусульманской уммы Татарстана. Мы надеемся, что начатая работа будет продолжаться», - отметил вчера муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков в ходе съезда мусульман республики.

Большим подспорьем для работы мусульманских организаций России стало учреждение по инициативе администрации Президента РФ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В 2007 и 2008 годах республика получила 125 грантов для мечетей, а в 2009 году их было выделено 115, сообщил председатель ДУМ РТ. Помимо этих грантов фонд выступил спонсором ряда статусных мероприятий – Фестиваля мусульманской молодежи Поволжья, Фестиваля мусульманских СМИ и других.

По информации ДУМ РТ, в настоящий момент функционируют 12 профессиональных религиозных учебных заведений, 4 из которых располагаются в Казани.

«У нас немало интересных, высокообразованных, мыслящих мусульман, которые могут позволить себе писать, публиковаться, организовывать различные мероприятия, но должна идти низовая работа со стороны мусульман. Однако ее, на мой взгляд, пока мало видно. В этом направлении более активно могли бы работать и отделы ДУМ РТ », - заключил Гусман Исхаков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2