news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» в сферу экологии в 2009 году направила 4 млрд. рублей

На промбезопасность и охрану труда за 3 года компания затратила 5,7 млрд. рублей.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» на реализацию программ экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов только в 2009 году направило около 4 млрд. рублей. На выполнение корпоративной программы в области промышленной безопасности и охраны труда на 2007-2009 годы было запланировано 3,2 млрд. рублей, фактически за 3 года направлено 5,7 млрд. рублей. Об этом на состоявшемся вчера в Казани расширенном совещании Приволжского управления Ростехнадзора сообщил начальник производственного управления - заместитель главного инженера компании Владимир Фадеев.

Для обеспечения промышленной и экологической безопасности введена в действие «Политика ОАО «Татнефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды». Приоритетными задачами являются обеспечение безопасных условий труда, защиты здоровья персонала и населения, снижение техногенного воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов. В компании эффективно действует Интегрированная система менеджмента (ИСМ) промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Данная система сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов.

По информации В.Фадеева, благодаря целенаправленной работе нефтяников по сокращению выбросов в атмосферу с 2006 года процент превышения содержания сероводорода в воздухе населенных пунктов юго-востока Татарстана равен «нулю». В рамках программы озеленения притрассовых полос вдоль автодорог «Татнефтью» высажено более 395 тысяч саженцев, в том числе за 2009 год - более 43 тысяч. Для оперативного контроля за качеством поверхностных и подземных вод на территории деятельности компании разработаны и функционируют системы мониторинга. В результате реализации мероприятий по защите водных объектов содержание хлоридов, нефти и нефтепродуктов в растворенном и эмульгированном состоянии в основных реках соответствует нормам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2