16+

Бронзовые медали Ванкувера в эстафете по биатлону завоевала сборная России

К сожалению, россиянин на финише всего 0,2 секунды проиграл австрийцу Зуману, завоевав только «бронзу».

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере состоялись соревнования по биатлону среди мужских команд.

Золотые медали в эстафетной гонке у мужчин завоевала сборная Норвегии, допустив 7 промахов. Серебряные медали завоевала сборная Австрии, которая допустила 8 промахов и, преодолев 150 метров штрафа, бронзовые медали достались сборной России, с четырьмя промахами.

В состав сборной России на эту гонку были заявлены Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов. Иван Черезов на первом огневом рубеже отстрелял на ноль, а вот на втором, как и все его соперники допустил 1 промах. На финиш первого этапа россиянин пришел первым.

Старт Антона Шипулина получился не столь сильным, по трассе до первого огневого рубежа его обогнали австриец, канадец и германец. Первая стрельба Антона прошла успешно, на дистанцию он ушел вторым, следом за германцем. На второй стрельбе Антон не допустил промаха и ушел лидером гонки с преимуществом в 8 секунд. Сборная Германии отстреляла ужасно, допустив 3 промаха, и преодолев 300 метров штрафа, опустилась на 10 место с отставанием в более чем 1 минуту. Но, ходом Антон стал проигрывать, к концу второго этапа лидером гонки стал норвежец.

На третьем этапе россиянин Максим Чудов ушел на дистанцию только 5-м с отставанием в 35 секунд. Первая его стрельба прошла успешно, не допустив промаха, Антон ушел на дистанцию четвертым с отставанием в 21 секунду. Норвежец промазал дважды, австриец один раз, чех 2 раза, лишь представитель Швеции не допустил промаха. Лидером гонки стал австриец. Вторая стрельба Антона, также прошла успешно - не допустив ни одного промаха он стал 3-м, с отставанием всего в 15 секунд. Первым шел австриец, за ним в 5 секундах норвежец. После 3-го места с отставанием в более чем 1 минуту шли чехи, шведы и украинцы.

Последний этап у россиян бежал Евгений Устюгов, на отметке в 1,4 км он отставал от лидеров на 18 секунд. Лидером гонки по-прежнему был австриец. Первая стрельба Евгения прошла без промахов, а вот норвежец допустил сразу 2 промаха, но ушел на дистанцию лидером с отрывом от россиянина в 12 секунд. Австриец допустил 3 промаха и переместился на 3-е место с отставанием в 39 секунд. Стрельба делает свое дело, на данном этапе россияне допустили 1 промах на 3 этапах гонки, а к примеру норвежцы допустили аж 7, автрийцы 8 плюс 150 метров штрафа.

Заключительная стрельба эстафетной гонки у мужчин принесла следующие результаты: норвежец Оле Эйнар Бьорндален, не допустив промаха, умчался к финишу безоговорочным лидером, а вот россиянин Евгений Устюгов промахнулся сразу 3 раза и стал снова 3-м, на второе место поднялся Кристоф Зуман. Но, отрыв между вторым и третьим местами составлял всего 1 секунду. К сожалению, россиянин на финише всего 0,2 секунды проиграл австрийцу Зуману, завоевав только «бронзу».