news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор и Правительство РТ подписали соглашение о взаимодействии

Соглашение было подписано в Кабмине РТ на коллегии Приволжского управления Ростехнадзора по итогам 2009 года и задачам на 2010 год.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло расширенное совещание в режиме видеоконференции «О состоянии промышленной, энергетической и экологической безопасности на подконтрольных Приволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предприятиях и организациях в 2009 году и задачах по повышению эффективности координации контрольно-надзорной деятельности в 2010 году» с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина.

С основным докладом на совещании выступил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. По его словам, аварийность в 2009 году по сравнению с 2005 годом на объектах энергетики сократилась в 10 раз, а на объектах промышленности - в 2 раза. В то же время при авариях на 18 предприятиях пострадало 27 человек, 10 погибли. «Сравнивать, больше это или меньше, чем в другие годы, неуместно в любом случае», - заявил он.

Территория деятельности Приволжского управления Ростехнадзора охватывает Республику Татарстан, Республику Марий Эл, Чувашскую Республику. Управление представлено 22 отделами, статус межрегиональных имеют 6 отделов.

В 2009 году Приволжским управлением Ростехнадзора проведено 15458 проверок, выявлено и предписано к устранению 148483 нарушения, подвергнуты штрафным санкциям 7007 юридических и должностных лиц, общая сумма взысканных штрафов составила 15,3 млн. рублей.

По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий выданы предписания, инспекторским составом осуществляется контроль за их выполнением. Применен временный запрет деятельности 176 объектов. Переданы в правоохранительные органы материалы по 34 нарушителям требований промышленной и энергетической безопасности, по 873 нарушителям требований законодательства в области охраны окружающей среды.

В реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду в Республике Татарстан зарегистрировано 36384 объекта, в Чувашской Республике - 3802 объекта, в Республике Марий Эл - 3753 объекта.

За отчетный период проведено 412 мероприятий по контролю в отношении 412 субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду, за соблюдением ими требований законодательства РФ, нормативно-правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности, в том числе 41 внеплановое. Количество выявленных и предписанных к устранению нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды – 259. В отношении 99 субъектов применены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 476,6 тыс. руб. Общая сумма взысканных штрафов составляет 112 тыс. руб.

В своем выступлении на заседании Рустам Минниханов отметил, что в 2009 году из-за финансового кризиса ряд инвестиционных проектов в республике был приостановлен. Однако такие крупные проекты, как Универсиада, строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске, масштабная программа капремонта продолжились. Татарстан – техногенная республика с большим количеством предприятий. И только системная работа позволит обеспечить безопасность на них.

Премьер-министр РТ особо подчеркнул, что надо серьезно обратить внимание на строительный надзор, в частности на объектах Универсиады и на строительстве нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске.

Николай Кутьин отметил высокий уровень организации коллегии в стенах здания Правительства РТ с использованием современных информационных технологий. Глава Ростехнадзора поставил задачу перед управлениями службы усилить работу по взысканию наложенных штрафов. Кроме этого, необходимо тщательнее следить за устранением в установленные сроки нарушений, которые были выявлены в ходе проверок. Он напомнил, что по нескольким резонансным чрезвычайным ситуациям последнего времени ряд инспекторов находится под следствием за бездействие по предотвращению этих ЧС.

На заседании было подписано соглашение о взаимодействии между Ростехнадзором и Правительством РТ в сфере развития нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Республики Татарстан. Документ скрепили подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2