news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Власов провел семинар по актуальным проблемам подготовки кадров

В Казани прошел «День открытых дверей Казанского филиала Российского государственного торгово-экономического университета».

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Сегодня по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ состоялся семинар-совещание «День открытых дверей Казанского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета».

В работе семинара принял участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов. Участники семинара ознакомились с деятельностью вуза, обсудили актуальные проблемы подготовки кадров, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В работе семинара приняли участие представители Торговой гильдии РТ, Ассоциации предприятий и предпринимательства РТ, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, Ассоциации рестораторов и отельеров, а также ряда предприятий торговли и гостиниц - ООО «Бехетле», ООО «Пятерочка», ООО «ГК ДОМО», ООО «Корстон Казань», отеля «Мираж» и др.

«Подготовка высококвалифицированных кадров на всех уровнях образования является важнейшей задачей, поставленной Правительством Республики Татарстан. Дефицит квалифицированных кадров, образовавшийся в последние годы, недостаточная интеграция науки и практики, необоснованно большое количество учреждений высшего образования – вот тот неполный перечень проблем, который мы имеем сегодня», - отметил в своем выступлении замминистра Олег Власов.

Сфера потребительского рынка играет немаловажную роль для экономики республики. В отраслевой структуре валового регионального продукта Татарстана доля торговли занимает второе место после промышленности и составляет 13 процентов. На сегодняшний день в Республике Татарстан функционирует более 14 тысяч предприятий торговли, 4,5 тысячи предприятий общественного питания и более 3,5 тысячи предприятий бытового обслуживания. На предприятиях потребительского рынка республики занято около 19 процентов от численности занятого населения Татарстана, а это более 335 тысяч человек.

Но вопрос квалификации кадров остается открытым. Одной из проблем кадрового обеспечения сферы торговли и потребительских услуг является профильность образования работающих специалистов. В связи со спадом промышленного производства, сокращением рабочих мест во многих отраслях народного хозяйства в свое время произошел значительный приток в сферу потребительского рынка лиц, не имеющих соответствующей подготовки. Вместе с тем, с приходом на рынок республики крупных компаний, работающих по сетевому принципу, и открытием новых современных предприятий потребительского рынка, внедрением современных технологий с применением прогрессивных форм обслуживания, требуется подготовка специалистов соответствующего уровня.

Постоянный рост требований потребителей к качеству обслуживания, с одной стороны, и нехватка квалифицированных кадров, с другой, – вот тот замкнутый круг, в котором находятся сегодня предприятия торговли и сферы услуг.

«Считаю необходимым всем участникам совещания активизировать конструктивное взаимодействие между образовательным учреждением и предприятиями сферы потребительского рынка и услуг, включаясь, в том числе, в ведомственные и федеральные целевые программы для подготовки высококвалифицированных специалистов всех уровней», - подчеркнул Олег Власов.

Особенно актуальным это становится в преддверии проведения Универсиады 2013 года. Уже в ближайшее время необходимо определить потребности предприятий в специалистах и в количественном, и в качественном составе.

В целях совершенствования взаимодействия предприятий сферы торговли и услуг и вуза, создания крепкой научно-технологической платформы, обеспечения использования научных достижений, оптимизации процесса подготовки и переподготовки кадров участники семинара определили приоритетные задачи.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2