news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник аэропорта «Казань» торговал героином

Задержанный сам был наркоманом со стажем.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В Казани сотрудниками Управления наркоконтроля Татарстана задержан очередной криминальный дуэт, специализирующийся на розничном сбыте героина. Тандем 25-летнему нигде не работающему уроженцу Литвы составил 29-летний диспетчер пожарной охраны международного аэропорта «Казань», спасатель 3 класса.

Информация о преступном дуэте, промышлявшем продажей зелья в Казани, появилась у полицейских около месяца назад. В ходе предварительной проверки выяснилось, что героином приторговывают казанский работник аэропорта, ранее судимый за кражу, и безработный выходец из Прибалтики, зарегистрированный в Набережных Челнах. Оба подельника довольно плотно "сидели" на героиновой игле и на почве общей любви к наркотическим средствам быстро «сдружились».

Вскоре их криминальное пристрастие перешло и в деловое русло. Челнинец, снимавший в Казани жилой угол, практически из дома реализовывал героин местным наркоманам. Диспетчеру-пожарному, имеющему многолетний стаж внутривенного употребления отравы, за посреднические услуги в сбыте он предложил заработок в виде постоянной наркотической дозы, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Наркополицейскими было принято решение установить контакт с посредником, и весьма скоро они достигли со спасателем полного взаимопонимания - тот согласился продать героиновые «чеки». Сотрудниками наркоконтроля были проведены проверочные закупки, и к моменту осуществления последней для сбытчиков сделки оперативники располагали полной информацией о механизме работы криминального дуэта.

Отработав рабочую смену в аэропорту, диспетчер, гонимый наркотическим голодом, с утра договорился с хозяином товара о передаче очередной порции наркотика клиентам. При получении меченых денежных средств и товара оба подозреваемых были задержаны оперативниками.

У лидера наркодуэта при обыске в снимаемой комнате были изъяты несколько доз героина, а у его подельника обнаружен весь инструментарий для употребления героина и пустые бумажные свертки из-под порошка. Что-либо пояснять относительно своей незаконной предпринимательской деятельности товарищи отказались.

В настоящее время в отношении торговцев зельем возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 п. «б» ст.228.1 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации («покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере»). Задержанные находятся под стражей.

Стоит напомнить, что только в прошлом году за незаконный оборот или употребление наркотиков сотрудниками УФСКН РФ по РТ были задержаны несколько человек, чья профессия связана с ответственностью за человеческие жизни: водитель общественного транспорта, врач-хирург, медсестра, помощник тренера детской хоккейной команды. 

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2