news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Гражданские самолеты Сухого» заинтересовалась предложением Хабаровского края

Речь идет о создании в Хабаровске пункта предпродажной подготовки авиалайнера «Sukhoi Superjet 100».

(Хабаровск, 26 февраля, "Татар-информ", Алексей Минин). Предложение о создании в Хабаровске пункта предпродажной подготовки авиалайнера «Sukhoi Superjet 100» в целом заинтересовало «Гражданские самолеты Сухого». Об этом сказал сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вяечслав Шпорт, комментируя свою поездку в Москву. Там он принимал участие в очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и провел несколько встреч.

По большому счету, есть идея создания в Хабаровске мощного предприятия, которое бы полностью занималось производством и продажей самолетов «Sukhoi Superjet 100», сказал губернатор. По его мнению, это должен быть мощный технологический центр с таможенными терминалами, ангарами и прочими атрибутами. Однако его создание упирается в ряд довольно сложных вопросов, в частности, связанных с процедурой банкротства компании «Дальавиа».

«Мы всячески содействуем решению этого вопроса, будем привлекать и другие компании. Но надо, чтобы все процедуры, в том числе внутри «Сухого» и «Дальавиа», прошли цивилизованно», - подчеркнул Шпорт.

Что касается создания на месте «Дальавиа» другой авиакомпании, то этот вопрос также не из простых, сказал глава региона. Он сообщил, что с предложением о сотрудничестве в этом вопросе выступили «Сахалинские авиатрассы». Было предложение от одной московской компании, но там дальше разговоров дело не пошло.

Как сообщалось ранее, правительство Хабаровского края предложило компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) создать в Хабаровске на базе техцентра обанкротившейся «Дальавиа» пункт предпродажной подготовки авиалайнера «Sukhoi Superjet 100». Оформление документов и оценка ангара, по некоторым данным, произойдет в конце марта - начале апреля, и около месяца потребуется на торги.

Пассажирский самолет «Sukhoi Superjet 100», разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой») совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время есть 122 «твердых» заказа на этот самолет. Первые поставки SSJ стартовым заказчикам - российскому «Аэрофлоту» и армянской «Армавиа» - запланированы на вторую половину текущего года.

Авиакомпания «Дальавиа» в середине октября 2008 года из-за долгов прекратила все полеты, с ноября на предприятии была введена процедура наблюдения. В результате был уволен почти весь персонал - около 2,8 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2