news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 3,3 трлн рублей будет вложено в различные проекты на Дальнем Востоке

Данные средства будут, в частности, вкладываться в строительство заводов, трубопроводной инфраструктуры, газопроводов.

(Хабаровск, 26 февраля, Татар-информ, Алексей Минин). Стратегия реализации федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья предусматривает выделение на различные масштабные проекты более 3,3 трлн рублей. Об этом заявил полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, выступая на очередном заседании Совета при полпреде. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства, главным вопросом повестки дня стала тема реализации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

«По ближайшим планам мы посчитали, что будет вложено средств 3 трлн. 300 млн. рублей. Это в ближайшие пять лет. Даже больше», - сообщил полпред. По его словам, данные средства будут, в частности, вкладываться в строительство заводов, трубопроводной инфраструктуры, газопроводов, разработку месторождений, возведение автомобильных и железных дорог, объектов к саммиту АТЭС. «В том числе, это, конечно, ВСТО, завод по сжижению газа. Первая очередь ВСТО завершена - она стоит около 390 млрд. рублей. Вторая очередь стоит 410 млрд. рублей. И завод по сжижению газа с инфраструктурой обойдется в 580 млрд. рублей. Это - серьезные инвестиции», - сказал В.Ишаев.

Полпред отдельно остановился на строительстве объектов для саммита АТЭС и новых железнодорожных линий. «Объекты АТЭС - это 553 млрд. рублей, из которых на строительство газопровода - 248 млрд., а остальное - это на развитие Владивостока как центра международной торговли и центра по проведению саммита АТЭС 2012. А вот вторая линия БАМа, по оценке железнодорожников, будет стоить около 500 млрд. рублей», - уточнил В.Ишаев. Он также сказал, что в ближайшие пять лет значительные средства будут вложены в строительство и ремонт автомобильных дорог. «Колоссальные средства вкладываются в строительство дорог. Это дорога «Чита- Хабаровск». В этом году на нее предусмотрено 1,2 млрд. рублей. Она будет завершена. Дальше пойдут работы по приведению в нормативное состояние дороги М-60 – «Хабаровск- Владивосток». Проект сейчас на стадии доработки, его стоимость составляет порядка 70 млрд. рублей», - уточнил В.Ишаев.

Выступая на заседании Совета, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Юрпалов отметил, что в конце марта план мероприятий по реализации Стратегии будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации. «В данный момент проект плана мероприятий уже согласован при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО со многими субъектами Федерации. Сейчас проходит согласование с федеральными ведомствами и крупными компаниями. Так, например, Роскосмос включил в план строительство космодрома, а Газпром предложил закрепить софинансирование программы газификации регионов со стороны субъектов Федерации. ОАО «Российские железные дороги» также прислали свои замечания. Предложения прислала и администрация Сахалинской области. Теперь необходимо эти замечания и предложения суммировать, и тогда будет готов проект распоряжения Правительства РФ об утверждении плана мероприятий», - сказал он.

Очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе состоялось 25 февраля. Полпред Виктор Ишаев решил провести нынешнее заседание Совета в городе Москве для того, чтобы пригласить принять участие в нем руководителей федеральных министерств и ведомств. Совет при полпреде – это совещательный орган, в состав которого входят губернаторы регионов Дальнего Востока, а также руководители ряда территориальных органов федеральных ведомств. Именно с участием руководителей федеральных министерств и ведомств обсуждался главный вопрос повестки дня – реализация «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2