news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября 2010 года в школах РТ начнут изучать татарский язык по мультикам

В рамках Стратегии развития образования Татарстана на 2010-2015 гг. в школах республики будет внедряться новая система изучения татарского языка.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках стратегии развития образования Татарстана на 2010-2015 гг., принятие которой запланировано на май 2010 года, в школах республики будет внедряться новая система изучения татарского языка.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, новая методика обучения учащихся школ республики татарскому языку будет внедряться с 1 сентября 2010 года. В ее рамках, в частности, запланировано перевести классику советской и российской мультипликации на татарский язык. В дальнейшем эти мультфильмы будут использоваться на уроках татарского языка в начальной школе.

Бурная дискуссия по поводу изучения в школах РТ татарского языка развернулась сегодня в ходе встречи главы Минобрнауки Татарстана с молодыми учеными институтов Казанского научного центра РАН. Некоторые участники встречи выразили мнение, что в ряде школ изучению татарского языка и литературы отдается больше часов, чем русскому языку. Альберт Гильмутдинов парировал это высказывание, заявив, что в Татарстане изучение двух государственных языков должно вестись в равных пропорциях.

В то же время, министр согласился, что в области изучения татарского языка есть ряд проблем. Альберт Гильмутдинов привел следующие данные: в Татарстане насчитывается 3,5 тысячи учителей русского языка и 5,6 тысячи преподавателей татарского языка. «Как можно иметь такую армию учителей татарского языка и сделать так, чтобы Татарстан не заговорил по-татарски?», - задался вопросом глава министерства.

По мнению А.Гильмутдинова, допущена принципиальная ошибка в методике преподавания татарского языка. «Татарский язык преподают как науку, - считает министр. – Нужно же совершить принципиальный сдвиг и учить языкам как инструменту жизни».

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» министр заверил, что в рамках разрабатываемой стратегии развития образования РТ в подразделе «национальное образование» программы «общее образование» будут приняты меры по изменению методики преподавания татарского языка в школах республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2