news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане предлагают ЛПХ включить в категорию субъектов малого предпринимательства

(Казань, 25 февраля, "Татар-информ"). Личные подсобные хозяйства необходимо включить в категорию субъектов малого предпринимательства. Об этом заявил на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в Москве Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев.

"Личные подсобные хозяйства имеют большой потенциал производства, – сказал Раиль Сарбаев. – Включение их в категорию субъектов малого предпринимательства позволит им получать системную государственную поддержку. Тем более, сегодня жизнь сама диктует нам необходимость ускорить этот процесс. Автоматизация производства в крупных хозяйствах неизбежно высвобождает рабочие руки. Например, приобретение одного высокотехнологичного трактора заменяет 5 обычных тракторов. А численность людей, живущих на селе, мы не должны уменьшать. Значит, мы для них должны создать условия для продуктивной работы, заинтересовать их и помочь".

Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производимой в Башкортостане сельскохозяйственной продукции превышает 60 процентов. В собственности, владении и пользовании личных подсобных хозяйств находится более 250 тыс. га земли, на которой производится 95 процентов картофеля, 75 процентов овощей, около 70 процентов мяса и молока, сообщает "Башинформ".

В Башкортостане уделяется особое внимание развитию ЛПХ: в прошлом году они получили 1541 кредит на сумму 281,4 млн. рублей, им оказана государственная поддержка из бюджетов всех уровней в сумме 118 млн. рублей на оплату процентов по полученным кредитам. Личным подсобным хозяйствам переданы по лизингу 215 тракторов с полным комплектом прицепного инвентаря с удешевлением на 60 процентов за счет республиканского бюджета.

Аналогов такой поддержки нет нигде по России. Правительством республики принято решение об оказании помощи личным подворьям и в 2010 году в сумме 200 млн. рублей. Разработана отдельная комплексная программа «Личное подворье». Сохраняются объемы финансирования и количество приобретаемой техники.

"Позиционирование личных подсобных хозяйств как субъектов малого предпринимательства позволит им воспользоваться всеми преимуществами государственной поддержки, включая приобретение техники, использование льготных механизмов кредитования и «старт–ап», - считает Премьер-министр. - На прошлой неделе мы побывали в Финляндии. У них, к примеру, население небольшого городка составляет 18 тысяч, предпринимателей же насчитывается 1100. При этом, на малых предприятиях заняты от 3-х, максимум, до 6-ти человек. Они сами говорят: «у нас очень сильно развита предпринимательская жилка, и мы не найдем человека в семье, который бы этим не занимался». Бюджет этого небольшого городка составляет 20 млн. рублей. У нас бюджет аналогичного среднего района не превышает 10-15 млн. руб. Значит, есть к чему стремиться, над чем работать. Будущее экономики – за развитием малого бизнеса. И в этом направлении село должно быть объектом нашего внимания, нашей поддержки".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2