news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин посетил с рабочим визитом Астану

В столице Казахстана обсуждались вопросы в сфере стратегического планирования.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). С однодневным рабочим визитом столицу Казахстана посетил министр экономики Республики Татарстан Марат Сафиуллин. В ходе поездки состоялись встречи с министром экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Бахытом Султановым, руководителями департаментов международных отношений, инвестиционной политики, стратегического планирования. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.

Марат Сафиуллин также посетил Институт экономических исследований Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. Рабочая поездка была организована по официальному приглашению принимающей стороны, которое поступило в ответ на заинтересованность татарстанских специалистов передовым опытом Казахстана и динамичными изменениями, происходящими в экономической сфере. Активное внимание казахстанской стороной было проявлено к деятельности татарстанских научных центров. В частности, была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с Центром перспективных экономических исследований академии наук РТ и Институтом экономических исследований Казахстана в области территориального стратегического развития, повышения конкурентоспособности, макроэкономического анализа и прогнозирования.

С этой целью планируется создать совместную татарстано-казахстанскую рабочую группу - научный совет, который будет координировать взаимодействие в научных исследованиях по актуальным проблемам теории и практики экономического развития, проводить совместные научные совещания, семинары, конференции и др.

В ходе состоявшихся в Казахстане встреч были рассмотрены условия участия Республики Татарстан в работе III Астанинского экономического форума, являющегося своего рода интеллектуальной платформой, объединяющей ведущих ученых со всех стран мира, авторитетных представителей зарубежного и казастанского бизнеса, государственных структур. На форуме, который пройдет 1-2 июля, предполагается обсудить проблемы посткризисного развития мировой экономики, в том числе вопросы государственно-частного партнерства, развития инновационной экономики, возможности привлечения инвестиций и многие другие.

Формат предполагаемого участия нашей республики в форуме заключается в модераторстве специальной секции «Основные вопросы стратегического планирования социально-экономического развития государств и регионов на современном этапе». Организаторами секции выступят Кабинет Министров РТ, Министерство экономики РТ и Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. На этой же секции планируется представить совместное видение развития придорожных полос нового международного коридора «Балтика – Китай».

Следует отметить, что Астанинский экономический форум является одним из основных мероприятий, проходящих под эгидой ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» (АЕЭКУ). Клуб объединяет ведущие научные организации Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины и Эстонии. В ходе поездки в Казахстан министру экономики Татарстана, директору ГУ «Центра перспективных экономических исследований» Академии наук РТ Марату Сафиуллину было вручено официальное приглашение вступить в члены ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» и официальное приглашение на участие в третьем экономическом форуме.

На заседания ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» приглашаются крупные ученые с мировым именем, влиятельные члены правительств и лидеры бизнеса. Марат Сафиуллин обсудил с руководством исполнительного органа форума возможность организации с участием лауреатов Нобелевской премии семинара для руководителей органов исполнительной власти Республики Татарстан.

Кроме того, в рамках состоявшихся встреч были обсуждены вопросы сотрудничества с международными финансовыми организациями, такими, как Всемирный банк, Исламский банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития. Также достигнута договоренность об обмене имеющимся у сторон наиболее эффективным в этом направлении опытом.

В ходе обсуждения вопросов о сотрудничестве Татарстана и Казахстана в области нефтепереработки был рассмотрена и обсуждена тема целесообразности создания и организация работы общей нефтеперерабатывающей биржи по вопросам ценообразования и регулирования рынков сбыта нефтяной продукции.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2