news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется театральная студия Хабенского

На базе какой школы она будет располагаться, пока не известно.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня подтвердил, что актер МХТ им.Чехова Константин Хабенский в этом году откроет театральную студию в одной из школ Казани.

В конце прошлого года актер обсудил проект создания творческих студий для школьников с мэром столицы РТ. «Мы очень легко пришли к единому решению. Идея проекта существовала уже давно, но именно в Казани нас услышали и откликнулись на все наши предложения. Поэтому и начинаем свою работу мы именно здесь», – заявил тогда г-н Хабенский.

По мнению актера, «стопроцентно театральным» его проект назвать нельзя. Не будет это и школой-студией по подготовке профессиональных актеров. Прежде всего в рамках проекта казанские учащиеся получат возможность раскрыть свой творческий потенциал, поддержать такие качества, как эмоциональность и чувственность. Занятия будут вести актеры из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Планируется, что студия откроется в одной из казанских школ уже в этом учебном году. В ней пока будут две секции – для учеников младших и старших классов. По словам Хабенского, подбором учебного заведения занимается казанская сторона, а они лишь выдвинули необходимые условия для ведения занятий. Мэр Казани пока также не готов назвать номер школы. «Я сам не знаю, какая это будет школа. Для меня гораздо важнее то, что эта школа, первая в России, будет открыта именно в Казани», – заявил Ильсур Метшин. Вместе с тем градоначальник не исключил, что скоро студии Константина Хабенского откроются уже в нескольких учебных заведениях города. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Казани.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2