news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре «Эрмитаж» начинаются «Прогулки с Казанским котом»

В этом году фестиваль, приуроченный к Международному женскому дню и Международному дню кошки, откроется 1 марта.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Государственном музее-заповеднике «Казанский Кремль» началась подготовка ко II республиканскому фестивалю «Эрмитажные прогулки с Казанским котом». В этом году фестиваль, приуроченный к Международному женскому дню и Международному дню кошки, откроется 1 марта.

В рамках фестиваля в залах Эрмитажа развернется художественная экспозиция, которая включит в себя живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Здесь будут проходить творческие занятия и мастер-классы. Ждет посетителей и выставка кошек.

Напомним, первый такой фестиваль состоялся в Казанском Кремле прошлой весной. В основу его концепции была положена история о породе «котов казанских». На реальное ее существование было указано еще в XVI веке в марийской легенде, а в середине XVIII века порода прославилась по всей России. Известен указ императрицы Елизаветы Петровны от 13 октября 1745 года, в котором она повелевает губернатору Казани «немедленно сыскать и привезти ко двору Ее Императорского Величества 30 отменных котов для ловли мышей». Котов поставили на особое довольствие: сначала им выдавалась баранина, затем – по особому указанию императрицы – тетерева и рябчики.

В ХVII веке лубки с Казанским котом были очень популярны, они успешно продавались вплоть до начала ХХ столетия. Более 250 лет гуляет само по себе это животное. За это время оно успело стать своеобразным сувенирным брендом Казани.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2