news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пройдет конкурс юных чтецов Корана

Показать свои знания и умения в чтении Корана приедут дети из близлежащих городов и районов республики.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). 24 марта в Набережных Челнах в мечети "Ак мечеть" состоится традиционный конкурс юных чтецов Корана. Показать свои знания и умения в чтении Корана приедут дети из близлежащих городов и районов республики.

Конкурс пройдет по 4-м возрастным группам отдельно среди мальчиков и девочек. Победителей будут определять по балльной системе по следующим критериям: правильному чтению Корана (по таджвиду), макаму (припевающий голос), по одежде (по соответствию шариату). Победителей ждут ценные призы Духовного управления мусульман РТ и мухтасибата Набережных Челнов. Об этом сообщается на сайте мухтасибата Набережных Челнов.

Организаторами конкурса выступают ДУМ РТ, мухтасибат Набережных Челнов, Духовно-деловой центр «Ислам нуры».

Участники конкурса – дети, обучающиеся в воскресных школах при мечети или осваивающие основы ислама. К конкурсу не допускаются шакирды дневных медресе.

Конкурс молодых чтецов Корана, проводимый в Автограде уже 15-й раз, превращается в настоящий праздник. Во время конкурса дети знакомятся друг с другом, находят своих единомышленников. В прошлом году мероприятие собрало наибольшее количество участников – 197 детей из 19 районов и городов республики, а также Кировской области, Удмуртии, Башкортостана.

Стоит отметить, что среди молодых чтецов Корана увеличивается количество детей дошкольного возраста. В прошлом году самые юные конкурсанты составили четверть участников конкурса, самым молодым среди которых стал трехлетний Исмагиль Мукиев из Нижнекамска.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2