news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователи Сети считают, что Интернет делает их умнее

По мнению большинства, к 2020 году средний коэффициент IQ людей лишь повысится за счет возможности быстрого доступа к тем или иным данным.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). В рамках опроса "Is Google Making us Stupid?", проведенного исследовательским центром «Pew Internet & American Life Project», 75 процентов опрошенных американцев ответили, что Интернет делает их умнее. В опросе приняли участие 895 человек из академической, деловой, технической и общественной среды.

В «Pew Internet» говорят, что их опрос - это своеобразная проверка гипотезы нашумевшей статьи Николаса Карра, где тот приводил научные доводы в пользу того, что Интернет делает людей глупее. Карр говорил, что та простота, с которой современные люди могут добыть ту или иную информацию или получить ту или иную услугу через Интернет, делает их менее ментальными и целеустремленными, а за счет того, что люди общаются друг с другом все чаще через социальные сети и электронную почту, многие банально теряют простые навыки личного общения.

Одним из самых больших зол в современном Интернете Карр называет способность глобальной сети делать выводы и умозаключения за человека, а также полное отсутствие созерцательного начала в сети, что также пагубно для полноценного развития личности.

Вместе с тем, большинство простых пользователей сети с известным техническим специалистом не согласны. По мнению большинства, к 2020 году средний коэффициент IQ людей лишь повысится за счет возможности быстрого доступа к тем или иным данным. Лишь 21 процент опрошенных согласились с Карром, сообщает cybersecurity.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2