news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся грандиозный гала-концерт Шаляпинского фестиваля

Каждое выступление оперных певцов и музыкантов завершалось длительными аплодисментами и криками "браво".

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Накануне в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоялся грандиозный гала-концерт XXVIII Международного оперного фестиваля им.Ф.Шаляпина. Торжество открылось знаменитым Первым концертом П.Чайковского, к 170-летию композитора, в исполнении Вадима Руденко.

Он начал играть на фортепьяно в четыре года, а в 7 – дал свой первый концерт. Его называют феноменально одаренным пианистом, который дважды был удостоен звания лауреата международной премии им.П.Чайковского.

Публика с восторгом приняла выступление именитого пианиста. Позже в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» Вадим Руденко признался, что для него было полной неожиданностью приглашение на оперный фестиваль: «Для меня Шаляпинский – это вокальный фестиваль, я был озадачен приглашением сюда, но когда я утром во время завтрака увидел Максима Федотова (скрипач, участник гала-концерта), то понял, что не один такой. Но это приятная неожиданность, ведь фестиваль известен в России и в мире».

Планировалось, что вести вечер будет Святослав Бэлза, однако из-за нелетной погоды в Сочи он не смог вовремя прибыть в Казань и проведет лишь второй день гала-концерта. Сегодня его заменил Владимир Самсонов из Мариинского театра. За дирижерским пультом выступили Гинтарас Ринкявичус, Ренат Салаватов и Алла Москаленко.

Арию Леоноры из оперы «Сила судьбы» блестяще исполнила солистка московской «Геликон-оперы» сопрано Елена Михайленко, арию Дон Жуана задорно спел солист Мариинского театра Эдуард Цанга. В оперном марафоне также выступили: Млада Худолей (Мариинский театр), Мельба Рамос (Фольксопер, Вена), Екатерина Егорова (Михайловский театр), Сергей Ковнир (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко) Михаил Светлов-Крутиков (Нью-Йорк, Сити Опера), Михаил Казаков (Большой театр) и другие звезды мировых музыкальных театров.

Порадовал публику парад теноров: Ахмед Агади (Мариинский театр), Георгий Ониани (Оперный театр г.Бонн), Марио Миура (Австрия), Дмитрий Трунов (Немецкая Опера на Рейне). Каждое выступление оперных певцов и музыкантов завершалось длительными аплодисментами и криками "браво".

«Это замечательный фестиваль, где все сделано на хорошем европейском уровне, - сказала в интервью агентству Млада Худолей. - Я рада встрече со своими коллегами. Все они чувствуют себя свободно и очень неформально, без какого-то прессинга, какие бывают в других театрах, когда находишься в стрессе. Именно поэтому певцы раскрывают себя здесь с другой стороны, с какой я их, например, не знаю».

«Уровень фестиваля очень высокий благодаря тому, что каждый год приглашаются ведущие певцы Европы, России, Украины. Вообще, текущий репертуар театра вызывает восхищение, у вас блестящий оркестр, хорошие дирижеры. У нас, на Украине, Шаляпинский фестиваль знают и ценят», - поделился своими впечатлениями Сергей Ковнир.

Организаторы гала-концерта фестиваля подготовили немало сюрпризов. Самые главные из них ждали публику во второй части представления: джаз, спиричуэлс, чего стоят блистательные импровизации в исполнении одного из лучших джазовых пианистов мира Даниила Крамера. Едва услышав первые ноты колыбельной Клары из оперы Гершвина «Порги и Бесс», зал зааплодировал - ее исполнила блистательная Мельба Рамос, которая произвела на зрителей такое сильное впечатление, что ее несколько раз вызывали на бис. Тепло казанцы встретили и дуэт Ахмеда Агади и Венеры Ганеевой, которые исполнили арию из татарской оперы «Любовь поэта».

«Был юбилейный Шаляпинский фестиваль, где выступали топ-звезды показательной величины. Сейчас идут рядовые фестивали, но уровень их очень высокий. Сегодняшний гала-концерт не стыдно показать ни в одном из концертных залов любой страны мира. Это абсолютно конвертируемый вариант, без всяких ссылок на провинциальную непосредственность. Самое приятное, что это не случайность. То есть фестиваль выработал критерии, по которым он проходит. Есть уже определенный уровень, ниже которого опускаться нельзя, и этого, к счастью, не происходит», - заявил режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе корреспонденту агентства.

В финале второго отделения концерта состоялось долгожданное выступление итальянского тенора Алессандро Сафина, который исполнил популярные итальянские песни и свой хит «Luna», чем вызвал бурные аплодисменты зрителей. Завершился гала-концерт выступлением тройки потрясающих теноров: Ахмед Агади, Георгий Ониани, Марио Миура.

Завтра состоится последний, финальный гала-концерт Шаляпинского фестиваля.

Напомним, XXVIII Международный оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина собрал в этом году великолепный состав участников - около 50 исполнителей, представляющих страны ближнего и дальнего зарубежья (США, Германия, Италия, Швеция, Австрия, Греция, Украина, Казахстан, Литва и др.), а также крупнейшие театры России (в том числе Мариинский и Большой).

За время фестиваля состоялось 10 спектаклей, представляющих лучшие постановки ТАГТОиБ последних лет. Открылся фестиваль премьерным спектаклем «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини, также поклонникам оперного искусства были представлены: «Пиковая дама» П.Чайковского, «Богема» Дж.Пуччини, «Риголетто» Дж.Верди, «Аида» Дж.Верди, «Волшебная флейта» В.Моцарта, «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, «Травиата» и «Трубадур» Дж.Верди. Традиционно в день рождения Ф.Шаляпина состоялась народная музыкальная драма «Борис Годунов» М.Мусоргского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2