news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейные Харитоновские чтения пройдут в Сарове Нижегородской области

Они соберут старшеклассников из регионов России.

(Нижний Новгород, 21 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). В Доме ученых и лицее №15 (Саров, Нижегородская область) с 25 по 28 февраля пройдут 10-е юбилейные школьные Харитоновские чтения.

Названы они в честь саровского ученого Юлия Харитона, внесшего большой вклад, как в создание ядерного щита страны, так и в воспитание нескольких поколений физиков-ядерщиков. Как сообщили в пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров), в чтениях примут участие старшеклассники из Волгограда, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Курска, Ставропольского края, Череповца, Уфы, Мордовии, Нижнего Новгорода, Московской и Нижегородской областей, Озерска и Сарова.

Учащиеся выступят с научными докладами в 11 секциях. Для оценки работ сформированы экспертные комиссии, состоящие из профессоров и преподавателей МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МФТИ, МГИМО, Университета печати, Высших школ экономики (Москвы и Нижнего Новгорода), ННГУ им.Лобачевского, Самарской гуманитарной академии, СарФТИ, ученых ВНИИЭФ и компании «Интел». Кроме того, ведущие московские ученые прочитают лекции в Доме ученых по разным темам: от геологии до театрального искусства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2