news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь Международного дня родного языка ЮНЕСКО проводит серию мероприятий

В нынешнем году Международный день родного языка проводится в рамках программы мероприятий Международного года сближения культур.

(Казань, 21 февраля, "Татар-информ"). Уважение "всех без исключения языков является ключом к мирному сосуществованию как между обществами, так и внутри них". Это отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю отмечаемого сегодня Международного дня родного языка, передает ИТАР-ТАСС.


В своем послании она особо отметила важную роль языков в деле обеспечения взаимопонимания людей. "Языки, по самой своей сути, являются средством понимания другого, проводником терпимости", - говорится в заявлении руководителя Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В нынешнем году Международный день родного языка проводится в рамках программы мероприятий Международного года сближения культур. В этой связи в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет симпозиум на тему "Перевод и культурное посредничество". Также состоится презентация деятельности ЮНЕСКО в области языкознания. Речь пойдет, прежде всего, о Новом атласе языков, находящихся под угрозой исчезновения.

Будет представлен доклад "Технология и родной язык: друзья или враги?", предстоит рассмотрение рекомендованных ЮНЕСКО новых подходов к проблемам многоязычия, сообщает ИТАР-ТАСС .

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2