news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет чемпионат мира по борьбе куреш

В мае 2010 года казанский Дворец единоборств «Ак Барс» примет чемпионат мира по татарской национальной борьбе куреш.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В мае 2010 года казанский Дворец единоборств «Ак Барс» примет чемпионат мира по татарской национальной борьбе куреш. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня генеральный директор МУП «Дворец единоборств «Ак Барс» Айрат Гайнетдинов.

Дворец единоборств был открыт в 2009 году в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. В дни проведения Всемирных студенческих игр двери спорткомплекса распахнутся для участников Универсиады, соревнующихся в турнирах по дзюдо и борьбе на поясах. Напомним, что борьба на поясах в числе 13 видов спорта была включена в дополнительную программу Игр-2013 в Казани, а дзюдо относится к 13-ти обязательным видам спорта.

По словам Айрата Гайнетдинова, для апробации готовности Дворца единоборств принять соревнования Универсиады-2013 в мае этого года здесь пройдет чемпионат мира по борьбе куреш. Ожидается участие спортсменов из более чем 20 страны мира. «Чем больше мы проведем на базе Дворца единоборств крупных спортивных мероприятий, тем лучше подготовимся к Универсиаде», - уверен он.

Айрат Гайнетдинов посетовал, что в нынешнем году во Дворце единоборств не удастся провести чемпионат России по дзюдо. «Мы просто не успели заявиться – чемпионат был запланирован раньше», - отметил он. По словам директора спорткомплекса, основные крупные спортивные мероприятия Дворец единоборств «Ак Барс» примет в 2011 году.

Куреш - традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. У башкир и татар куреш является важным элементом национальных праздников - Сабантуя и Джиена. В конце 2008 года количество стран-членов Международной ассоциации куреш составляет 114 стран.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2